Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые придумали, как сделать плащ-невидимку

Ученые из университета штата Айова придумали, как сделать плащ-невидимку. Для этого они создали пластичный и легко поддающийся растягиванию материал — мета-кожу. Ткань обладает особыми свойствами, позволяющими становиться недоступным для радаров. Именно из него исследователи и планируют создать в будущем плащ-невидимку.

Американские ученые изобрели материал, из которого в будущем сделают плащ-невидимку. Таким материалом стала мета-кожа. Она создана из элементов, не встречающихся в природе и способных к тому же манипулировать электромагнитными волнами. Мета-кожа выполнена из полимеров с внедренными в них частицами расплавленного металла. При растягивании или сжимании подобный материал способен, соответственно, уменьшать или увеличивать отражение электромагнитных сигналов. В качестве жидкого металла исследователи применяли сплав под название галинстан.

Отметим, что в перспективе ученые надеются изобрести плащ-невидимку, усовершенствовав свою технологию, чтобы материал стал недоступен и для инфракрасного света.


Выбор редакции


Еда