Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины, по которым друзья и коллеги считают вас глупцом

Человек, который однажды вознесся над всеми, по крайней мере поступает глупо – он не царь и не бог – он может просто хитрее всех, а это не одно и то же: хитрый и умный.

Окружающие это прекрасно понимают, не понимает только сам глупец, которого друзья и коллеги принимают за дурака. Не относится ли кто-то из нас к данной категории «умников» — попробуем установить.

Вы любите поучать

Люди, считающие себя суперэкспертами и раздающие «мудрые советы» — тому направо, тому налево, считают себя большими умниками, имеющими право всех поучать. Откуда у них такое убеждение, и кто дал им это право – учить жизни остальных людей?

Можно считать вопрос риторическим, особенно вторую его часть. Это первый шаг к тому, чтобы вас считали дураком. Ведь этот человек, страдая манией величия, не замечает собственных ошибок, и может по жизни очень много «накосячить».

Вы постоянно пытаетесь доказать, что вы не дурак

Вам все таки небезразлично мнение друзей и коллег, которые (вы точно это знаете) шепчутся где-то за вашей спиной. Вам кажется, что они просто считают вас дураком. Чтобы доказать, что это не так, вы из шкуры готовы лезть.  И это не проходит мимо внимания вашего окружения. Вот вам и второй признак, почему ваши коллеги и близкие родственники считают вас дураком.

Вы не умеете видеть перспективу

Выслушивая ваши нравоучения, окружающие не воспринимают их серьезно, поскольку сомневаются в ваших умственных способностях. Видимо, был повод сомневаться. Ограниченные люди, считающие себя чуть ли не гениями, не умеют мыслить масштабно. Они даже не пытаются провести анализ происходящего, и сделать хоть какой-то прогноз, касающийся их личной жизни. О таких говорят: в чужом глазу соринку видит, а в собственном бревна не замечает. Куда уж ему вдеть перспективу, если он не может разобраться в том, что происходит сегодня.

Вас раздражает то обстоятельство, что кто-то может быть умнее вас

Умные люди всегда радуются достижениям других людей. Пытаются каким-то образом перенять их опыт, поделиться с другими своими знаниями. Дурак же просто не замечает, что вокруг него так много умных, хороших людей. Да он не позволит, чтобы кто-то превзошел его в знаниях: ну как же, он ведь «пуп земли». Это тщеславие еще никого не сделало счастливым А если и сделало — то наверняка этот «кто-то» был дурак. Помните эпиграф к пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума»? «Судьба проказница шалунья, она решила так сама: всем глупым – счастье от безумья, всем умным – горе от ума».

И этим сказано все. Эти строчки были написаны 180 лет назад, но они всегда будут актуальны.

Дурак всегда сначала говорит, а потом начинает думать

Еще один признак человеческой глупости заключается в том, что недалекие люди, считающие себя гениальными, сначала высказывают свою позицию, а потом начинают думать над тем, что они сказали.

От этой дурной привычки можно ждать только больших проблем. Только глупец рубит с плеча, не думая о последствиях. Ведь иногда бездумно брошенная фраза может ранить не хуже острого кинжала.

Категоричность в суждениях и упрямство – еще один признак человеческой глупости

Только глупец может сказать на черное, что оно белое, и будет до хрипоты отстаивать свою позицию.

Поразительное упрямство и нежелание признавать свою неправоту приводят к непоправимым ошибкам, о которых говорят: какой дурак принимал такое решение?

Ну уж чего, а дураков у нас хватает. Только они воспринимают свою глупость за гениальность. И спорить с ними бесполезно.


Выбор редакции


Еда