Вторник, 16 апреля 2024 года

Какие виды растительного молока можно пить, а какие нет

Те, кто не любит пить коровье молоко, могут разнообразить свое меню растительным молоком. Этот напиток по своему вкусу чем-то схож с коровьим молоком, но только он сделан на основе растительных компонентов.

Миндальное молоко

Молоко является низкокалорийным. У него хороший вкус и он чем-то похож на коровье молоко. Многие считают его аналогом обычного молока. Во многих ресторанах его добавляют в кофе.

Миндальное молоко улучшает пищеварительную систему и сохраняет упругость кожи. Все это происходит благодаря витамину Е и кальцию.

На основе такого молока можно готовить любые каши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проверить молоко на натуральность может каждый потребитель в домашних условиях

Рисовое молоко

Этот напиток является очень питательным, поскольку в своем составе имеет витамины группы В6, медь, магний и прочие необходимые вещества. У молока нейтральный вкус, а это говорит о том, что он может послужить хорошей заменой для изготовления разных блюд. Кроме того, в нем имеется мало жиров, что очень важно для людей, которые контролируют холестерин.

Овсяное молоко

Этот напиток является подходящим для тех, кто не может переносить лактозу и для тех, кто пытается сбросить калории. Молоко делают из проваренного овса. В своем составе оно содержит много необходимых веществ: витамины группы В, фосфор, кальций и железо.

В этом напитке мало глюкозы, зато много клетчатки, которая улучшит работу ЖКТ. В сравнении с простым молоком, в нем очень мало белка.

Кокосовое молоко

Напиток подходит тем, кто предпочитает сладенькое, но не хочет набрать вес. Его делают из кокосовой воды с добавлением мякоти. Молоко вкусное и при этом малокалорийное. В нем имеется много калия, железа, цинка и магния. Его можно применять в виде составляющего для создания блюд. Единственным его минусом является отсутствие белка и кальция в составе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредно ли для здоровья, почек и сердца пить кофе с молоком: возможные последствия

Маковое молоко

В маковом молоке очень много кальция. Оно оказывает успокаивающее действие на ЦНС, а так же улучшает работу кишечного тракта. Кроме того, молоко богато: магнием, калием, железом и медью. Минусом такого напитка является содержание алкалоидов, затуманивающих разум.

Соевое молоко

Молоко изготавливают из сои, которую сначала вымачивают, а потом отварят. По своему цвету, вкусу и необходимыми веществам оно похоже на коровье и служит отменной его альтернативой. Этот напиток не жирный и его возможно применять для изготовления пюре. Недостатком молока является отсутствие клетчатки.

Тыквенное молоко

Это молоко является самым полезным, поскольку семечки тыквы богаты всеми полезными витаминами и минералами. По вкусу тыквенное молоко напоминает коровье, но имеет более приятный вкус. Его можно использовать для блинов и каш.

Молоко из кешью

Этот напиток так же является очень полезным, особенно для тех, кто следит за здоровьем своего сердца. В нем содержится много антиоксидантов и минералов. Единственное — напиток очень калорийный и много его нельзя выпить.

Кешью позволяет сохранить зрение, снизить уровень сахара в крови и улучшить свертываемость крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты с молоком и кипятком позволяют приготовить ажурные блинчики в дырочку


Выбор редакции


Еда