Суббота, 20 апреля 2024 года

Как правильно подготовить грядки осенью, чтобы обеспечить урожай на следующий сезон

Осенью грядки пустеют, так как собраны уже все продукты и многие думают, что на этом работа окончена. Но, чтобы обеспечить урожай на следующий сезон, необходимо осенью правильно подготовить грядки.

Почему необходимо заранее подготавливать грядки

Многие считают, что на подготовку почвы к урожаю хватит и весны, когда удобряют и вскапывают землю. Но не все удобрения успеют «дойти» до времени посадки, а также многие дела могут быть не сделанными, по причине недостатка времени.

А если подготовку грядок произвести с осени, то это существенно сэкономит время и облегчит весенние заботы. Также подготовленная земля лучше перезимует, что улучшит качество и количество урожая в следующем сезоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защитить грядки от кротов и землероек на дачном участке помогут народные и промышленные средства

Как правильно подготовить грядки

После сбора урожая всегда остается мусор в виде сорняков и остатков, которые необходимо убрать. Все сорняки можно сжечь, а остатки прошлого урожая рекомендуется использовать, как удобрение для почвы. Когда земля будет чистой от сорняков и мусора, ее необходимо удобрить, для этого используется азот, фосфор и калий. Рекомендуется заранее определиться с местоположением продуктов на следующий год, так как от этого зависит количество и размещение удобрения.

Также в качестве удобрения можно использовать хлористый калий, который избавит почву от насекомых и корней ползучих сорняков. Во время посадки растений данное удобрение использовать нельзя, так как оно может погубить урожай. Но до весны хлор потеряет свои опасные вещества и будет оказывать только положительный эффект. Также необходимо с осени обозначить нахождение грядок и перекопать их, чтобы как можно больше размягчить землю к весне.


Выбор редакции


Еда