Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Фрагменты древних вирусов в ДНК помогают человеку выжить

Ученые пришли к выводу, что фрагменты древних вирусов в ДНК помогают человеку выжить. Об этом сообщает портал dailymail.co.uk. При этом большинство таких вирусов до конца не изученные исследователями, и они признаются, что не могут истолковать причины их существования.

Недавно исследователи рассказали о том, что некоторые виды фрагментов древних представителей вирусов, которые «проживают» у нас в ДНК, могут помогать человеку бороться с другими вирусами, а также качественно влиять на повышение способности иммунной системы противостоять разнообразным болезням. При этом, как признаются сами ученые, им довольно сложно объяснить назначения еще многих представителей вирусов, которые поселились в человеческих генах.

Отдельно стоит остановиться на эндогенных ретровирусах. Они затрагивают вопросы онкологических заболеваний. В данном случае речь идет о лимфоме. По одной из теорий научных сотрудников, именно эндогенные ретровирусы отвечают за вмешательство в нормальное функционирование гена. Впрочем, вирусы могут приносить и пользу.


Выбор редакции


Еда