Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые научились доставлять новые знания прямо в мозг человека

Американские ученые похвастались тем, что научились доставлять новые знания прямо в мозг человеку благодаря специально созданному устройству. Новый гаджет напоминает футуристический шлем. Множество электродов, подключенных к нему, дают возможность стимулировать нужные участки мозга слабым разрядом электротока.

Биохимики и нейробиологи из Америки заявили, что теперь есть возможность доставлять новые знания прямо в человеческий мозг. Испытания проводились на военных и гражданских летчиках. Затем модель их поведения попытались передать новичкам с помощью специального шлема, напичканного множеством электродов. С его помощью стимулировали их мозговую деятельность. Результаты этой группы оказались в три раза лучше, чем у новичков, которые также пользовались шлемом, однако стимуляции мозга им не делали.

Исследователи сделали вывод, что в будущем подобный тренажер для мозговой активности может пригодиться при обучении вождению или иностранным языкам. Кроме того, подобная стимуляция мозга пригодится и в медицине для скорейшего восстановления больных после перенесенного инсульта.


Выбор редакции


Еда