Четверг, 18 апреля 2024 года

В ночь на 8 марта Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние

Как утверждают астрономы, в ночь на 8 марта Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние. Именно в это время на одной линии окажутся Солнце, Земля и Юпитер. Однако наблюдать планету на небе можно будет и далее в марте месяце. 

Как рассказали ученые из астрономической обсерватории, в ночь на 8 марта Юпитер пройдет на самом возможно близком расстоянии от Земли. Каждая из планет движется по своей орбите. Как раз в эту ночь они максимально приблизятся друг к другу. Как подчеркнули ученые, Юпитер можно было видеть в ночном небе на протяжении почти всех зимних месяцев. Так что большой сенсации из этого астрономы делать не стали. Также неплохо его можно будет рассмотреть и далее в марте.

Отметим, что газовый гигант будет отчетливо виден в виде крупной ярко-белой звезды в ночные часы практически на всех широтах. Так что для увлекающихся астрономией есть отличный шанс разглядеть планету поподробнее. А уже 9 мая можно будет понаблюдать за еще одним интересным явлением: Меркурий пройдет транзитом по диску Солнца.


Выбор редакции


Еда