Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему после приема пищи не всегда чувствуется сытость

Чувство голода после приема пищи – распространенная проблема. Многие начинают думать, что недостаточно съели, порции были слишком маленькими. Но это не там, специалисты рассказали, в чем может быть причина.

Оценка питательных веществ в продуктах

Прежде всего, необходимо оценить питательные вещества в продуктах. Если есть продукты, которые моментально усваиваются, чувство голода появится в течение часа. Чувство «сытости» обычно появляется после еды, в которых содержаться полезные жиры, белок и пищевые волокна (рыба, курица, молочные продукты, орехи, яйца, авокадо и т.д.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как интервальное голодание может повлиять на мозг и настроение человека, по мнению экспертов

Количество выпитой жидкости

Человеческий мозг часто воспринимает жажду как голод. Поэтому после трапезы, где не было воды, появляется чувство голода спустя 30-40 минут. Рекомендуется выпивать не мене 8 стаканов воды в день (1,5-2 л). Тогда удастся отличать жажду от голода.

Стресс

В состоянии стресса и депрессии многие люди начинают кушать. Практически сразу после приема пищи появляется чувство голода. В такие моменты стоит задавать себе вопрос: «Я действительно голоден или это стресс?». Специалисты рекомендуют побольше гулять на свежем воздухе, общаться с друзьями, заниматься любимым делом. Это поможет отвлечься от проблем, тем самым «уничтожит» чувство голода.

Нарушенный режим питания

Если пропустить один прием питания, в дальнейшем будет сложно наесться. Особое внимание нужно уделить завтраку, о нем нельзя забывать. Это было доказано научными исследованиями. Специалисты рекомендуют кушать 4-5 раз в день, маленькими порциями. Привыкнув к правильному режиму питанию, появится больше сил и энергии в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему из-за чувства голода возникает головная боль и как с этим бороться

Большое количество полуфабрикатов

После готовой пищи из супермаркета и полуфабрикатов практически сразу появляется чувство голода. А также не исключены проблемы с лишним весом в дальнейшем. В такую еду кладут большое количество усилителей вкуса, поэтому насыщение так и не наступает.

Большое количество сахара

Напитки и еда, в которой содержится много сахара, усиливают аппетит. При поступлении в организм, в мозг поступают определенные сигналы и блокируется чувство насыщения.


Выбор редакции


Еда