Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему люди не могут отказаться от сладкого

Ученые выяснили, почему люди не могут отказаться от сладкого. Для этого, работники науки из Германии провели научное исследование, в котором они изучали основные причины ожирения и переедания.

Специалисты из научной области деятельности смогли определить, почему человеку трудно отказаться от употребления сладостей. Как заявили работники науки, за чувство голода и насыщения отвечают два гормона, одним из них является грелин, а вторым — лептин. Грелин начинает отправлять в мозг сигналы тогда, когда человеку необходимо принять пищу, а лептин свидетельствует о насыщении организма.

Некоторое время назад ученые сообщали, что ожирение появляется в том случае, когда в организме недостаточное количество лептина. Новые результаты показали, что даже у людей с лишним весом содержится необходимое количество лептина, однако их мозг не отвечает на его сигналы. Это говорит о том, что организм постоянно получает сигналы о том, что ему необходимо пополнить свои энергетические запасы. Именно поэтому люди часто прибегают к употреблению сладкой и жирной пищи.


Выбор редакции


Еда