Среда, 24 апреля 2024 года

Как правильно ставить свечи за здравие и за упокой в церкви

Многие люди, зайдя в церковь или в храм, не знают, как правильно поставить свечи за здравие или за упокой души. В церкви много разных икон и подсвечников, поэтому некоторые люди теряются. Если нужно помолиться за здравие человека, стоит ставить свечку на круглый подсвечник, за упокой – на прямоугольный.

Где и как правильно в церкви ставить свечи за здравие

Существует много примет и обычаев, связанных со свечами в церкви. Свечи в церкви, сделанные только из натурального воска, являются символом человеческой души. Люди, придя в церковь, молятся и просят простить их грехи. Ставят свечку, которая способна растаять от человеческих грехов. Не все люди, придя в храм, знают, как и где их нужно правильно ставить свечи. Для каждой из них существует своё особенное место.

Свечи за здравие

Многие люди, придя в церковь, просят помощи и здоровья не только себе, но и родным, близким людям. Если нужно помолиться, попросить у Бога здоровья, советуют делать это искренне, от чистого сердца и души. Советуют не просить у Высших сил быстрого исполнения желаний.

Стоит доверить свою судьбу силе молитвы. Ставить свечи за здравие человека можно практически перед любой иконой на круглый подсвечник. Чаще всего это делают у алтаря, но можно и возле иконы, к которой люди пришли молиться.

В вопросах о здоровье помогают следующие святые: Пантелеймон, Косма, Лука, Матрона Московская, Николай Угодник, Пресвятая Богородица. Если люди решили помолиться, то советуют, чтобы мысли были чистыми и светлыми. Лишь тогда они донесутся к святым и помогут со здоровьем.

Где и как правильно в церкви ставить свечи за упокой души

Чтобы помянуть усопших родственников, знакомых, советуют ставить свечи в канун. Столик, который напоминает прямоугольник, и называется канун. Чаще всего он находится в левом углу храма, представляет собой прямоугольный подсвечник, возле которого находится Распятие.

Перед тем как ставить свечу, советуют подумать о человеке, которого давно нет в живых. Подходят к Распятию и мысленно желают ему «Царства небесного». Читают в это время молитву об усопших. Если люди не знают её, на столике возле иконы находится текст. После прочтения молитвы советуют ставить зажжённую свечу, стоит перед уходом перекреститься.

Как правильно ставить свечи в церкви

Люди, которые пришли в церковь, ставят зажжённые свечи, которые советуют приобретать в свечной лавке. Они должны быть освящёнными. Зажигать нужно от других свечей, уже горящих. Если в подсвечнике мало свечей, советуют ставить её ближе к центру. Это позволит другим людям ставить свечи не обжигаясь.

Нельзя использовать для поджигания спички или зажигалку. Огонь должен быть священным. Перед тем как ставить свечу, советуют прочитать молитву к Господу Богу. Ставить свечи можно перед службой или уже в конце.


Выбор редакции


Еда