Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему на Руси женщины не ходили без платков

Всем известно, что женщины на Руси никуда не выходили без платков на голове, но не все знают, почему в то время данный атрибут одежды был так важен и обязателен.

Почему на Руси платки на голове были обязательны

Способов повязать платок на голову во времена Руси было много, но все они имели один и тот же смысл. Так как женщины проводили огромное количество времени на улице, занимаясь хозяйством и работая на огороде, платок должен был защищать их от погодных условий.

В ветреную погоду этот головной убор оберегал женщину от ветра и сквозняка, что могли стать причиной заболевания, а в солнечную — от яркого солнца и плохого самочувствия из-за жары. Также платок мог частично спасти женщину от дождя, пока она не доберется до убежища.

Платок на голове часто использовали, как защиту от выпадения, так как во время готовки и сегодня рекомендуется надевать головной убор. Считается недопустимым, чтобы волосы попадали в пищу, что на Руси, что на сегодняшний день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Периоды, когда во времена Руси запрещалось стричь волосы

Народные приметы, по которым женщины должны были носить платки

На Руси считалось, что вся женская сила находится в волосах, именно поэтому практически у всех были длинные прически, спрятанные под платок. Иногда происходило так, что соседи даже не знали цвета волос женщины, так как снимать платок можно было только дома при членах семьи. Если женщина позволяла себе не носить платок и показывать всем свои волосы, то ее считали ведьмой, что способна наводить на людей и их хозяйство порчу.

С начала христианства правило надевать платок укрепилось, ведь и сейчас женщинам не разрешено находиться в церкви без головного убора. Также многие используют платок на голове, как аксессуар, не придавая традициям особого значения.


Выбор редакции


Еда