Четверг, 25 апреля 2024 года

К чему может привести пандемическая усталость

Под пандемической усталостью понимают краткий способ описания переломного момента в жизни людей, который произошел за период ограничений. У многих в связи с карантином резко появились проблемы с психическим здоровьем.

Пандемическая усталость

Большая часть людей в период пандемии могли чувствовать тревогу и истощение. Психологи называют все эти симптомы как пандемическая усталость.

После того, как во многих странах людям пришлось самоизолироваться, все верили, что через несколько недель смогут вернуться к прежней жизни. Уже полгода прошло, а пандемия так и не закончилась, кроме того, идут разговоры о том, что людей снова отправят на самоизоляцию в связи с новой волной распространения вируса.

Коронавирус привел к появлению целого ряда факторов стресса: потеря работы, изоляция, неопределенность, проблемы с детьми, все это отражается на психическом состоянии людей.

Люди, которые всю весну просидели дома стали жаловаться на появление депрессии и тревоги. Психологи утверждают, что следующим шагом в борьбе с вирусом, будет коррекция психического состояния людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от коронавируса каждому знаку зодиака, поделились астрологи

Влияние на психическое здоровье

Помимо вируса, пандемия сопровождается сильным стрессом. Есть много факторов, которые влияют на психику человека — это суета и безработица. Из-за закрытия школ и детских садов, многим родителям пришлось упорно заниматься с детьми.

Пожилые люди больше всех ощущают одиночество, поскольку они изолируются от всех родственников в связи с тем, что имеют большой риск заражения. Люди не могут ощущать себя защищенными, поскольку нет качественных вакцин против вируса.

Влияние стресса на мозг

Хронический стресс не может пройти бессимптомно. Стресс может доставлять удаленная работа, закрытие детского садика, да и сам ребенок, ведь нет возможности выбраться с ним куда-нибудь на отдых.

В данный момент большую часть жизни человек не может контролировать и с этим чувством приходит стресс. С течением времени постоянный стресс неблагоприятным образом отразится на здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Духовный смысл коронавируса: момент размышления для человечества

Семейные проблемы

Проведенные исследования показали, что стресс связанный с коронавирусом, изоляцией и финансовыми проблемами, негативно отражается на семейных отношениях. Все это усиливает конфликт между супругами.

Данные ассоциации можно уменьшить, если рассказать партнеру о своей высокой восприимчивости и отзывчивости. В сложившейся ситуации необходимо прислушиваться к своему партнеру и помогать друг другу.

Снижение бдительности

Врачи отмечают, что многие люди стали менее осторожными, чем были раньше. Все это было вызвано пандемической усталостью.

Люди стремятся возвратиться к прежней жизни, но теперь им нужно принять новый стиль жизни, который включает ношение масок в общественных местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где можно познакомиться с мужчиной во время пандемии коронавируса


Выбор редакции


Еда