Пятница, 29 марта 2024 года

Народные приметы и поверья на 21 августа 2023 года: как следует провести этот день

День памяти святителя Мирона Чудотворца отметят православные верующие 21 августа 2023 года. Этот праздник предки называли Мирон-Ветрогон. С ним связано немало примет, традиций, поверий и запретов.

Традиции, поверья и обычаи на 21 августа 2023 года

Согласно давним традициям, в этот день люди ходят в лес собирать ежевику. Из этих ягод варят варенье или компот, а также делают снадобье, что помогает исцелиться от различных болезней.

В народе этот день называют Мирон-Ветрогон, поскольку достаточно часто 21 августа стоит ветреная погода. Ветер люди издавна представляют каким-то сказочным живым существом. Например, стариком с бородой, закованным на краю земли в цепи.

Согласно давним поверьям, на протяжении всего года старик сидит на цепи тихо и послушно, а в этот день вырывается и бродит по миру, поднимает пыль и наводит на людей простуду.

В старину многие люди проводили различные заговоры и ритуалы. Например, если муж женщины куда-то уезжал, а она по нему сильно тосковала, то нужно было повернуться в сторону «за ветром» и рассказать о своей печали. Люди верили, что ветер донесет эти слова в уши ее возлюбленному. Однако такой ритуал оказывался действенным только в том случае, когда ветер дул в ту же сторону, куда уехал муж.

В этот день некоторые парни проводили любовные обряды, чтобы приворожить к себе любимую девушку. Для этого они выходили на перекресток и читали определенные слова заговора. На перекрестке 21 августа было принято также загадывать желание. Если после этого ветер начинал дуть прямо в лицо, то это значило, что оно сбудется в скором времени.

Колдуны и злые ведьмы пользовались силой ветра 21 августа, чтобы «переложить» на кого-то свои болезни и неудачи. Поэтому в этот день категорически запрещено было поднимать любые предметы с земли, особенно на перекрестках.

Что нельзя и что можно делать в день Мирона-Ветрогона

Поскольку 21 августа достаточно часто дуют сильные ветры, запрещается находиться вблизи шатких конструкций, больших старых деревьев и на открытых пространствах, поскольку риск получить травму достаточно большой.

В День Мирона-ветрогона люди соблюдают традиции Успенского поста. Поэтому нельзя употреблять в пищу запрещенные продукты, а также следует отказаться от выполнения тяжелой физической работы. Лучше провести время в молитвах и размышлениях о Боге.

В этот день принято прощать своих обидчиков, даже если они плохо поступили с человеком. Не рекомендуется 21 августа ссориться и конфликтовать. Хотя именно в этот день достаточно часто возникают разногласия между близкими и родными людьми. Последствия подобных выяснений отношений будут весьма неприятными.

Не стоит также принимать скоропалительные решения 21 августа. Нельзя заниматься самобичеванием. Лучше вообще забыть о своих проступках и думать только о позитиве. Крепкий, полноценный сон непременно пойдет на пользу в этот день и поможет снять напряжение. Не рекомендуется совершать в это время какие-либо хирургические вмешательства, их результат может оказаться весьма неожиданным.

На что указывают погодные и бытовые приметы 21 августа 2023 года

  1. Если на Мирона-ветрогона поспела ежевика и брусника, то лето подходит к концу.
  2. Погода 21 августа предопределяет погоду на январь.
  3. Если ветер в этот день очень сильный, то до бабьего лета продержится холодная погода.
  4. Южный ветер 21 августа является предвестником богатого урожая овса, северный указывает на щедрый сбор ржи и скорое похолодание.
  5. Увидеть иней утром на Мирона-ветрогона считается благим знаком — следующий год урожайным будет.
  6. Если новолуние приходится на 21 августа, то погода переменится в скором времени.
  7. Сентябрь будет дождливым, если 21 августа разразится буря, легкое похолодание говорит о том, что осень теплая будет.
  8. Солнечная и жаркая погода в этот день является признаком долгого бабьего лета.
  9. Теплая осень и мягкая зима будет, если в полдень на реке не видно ряби.
  10. Обилие ягод указывает на то, что зима морозной будет.
  11. Если рябина хорошо уродилась, то вскоре заморозки начнутся.
  12. Зима будет очень суровой, если рябина алого оттенка.

Согласно давним бытовым предметам, если человек отправляется в путь 21 августа, то мелкие существа «шиши» могут запорошить им глаза пылью, а также могут сбить его с дороги.

В старину, если в этот день рождался мальчик, то ему давали имя Григорий. Любой человек (мужчина или женщина), родившиеся 21 августа, может освоить техническую профессию. Он будет очень умным, талантливым, но вспыльчивым и раздражительным.


Выбор редакции


Еда