Среда, 24 апреля 2024 года

Как убедить ребенка носить очки

Многие дети отказываются носить очки для коррекции зрения, так как им не нравится свой внешний вид, либо же появляются конфликты в их окружении, поэтому каждому родителю необходимо знать, как можно убедить ребенка носить данный аксессуар. Многим детям достаточно объяснить, для чего необходимы очки и как они могут помочь им в будущем, но некоторые все же отказываются слушаться родителей.

Зачем детям нужны очки

Если ребенок имеет близорукость, то ему приходится сильно напрягать зрение, чтобы разглядеть предмет, который находится вдалеке. А очки для коррекции зрения снимают данную нагрузку, что предотвращает появление головных болей у ребенка, а также ощущения дискомфорта в области глаз.

У некоторых детей присутствует заболевание амблиопия, при котором очки являются обязательным аксессуаром в их повседневной жизни. Использование очков при данном заболевании не корректирует зрение, но без них очень быстро будут портиться глаза еще больше.

Также существует несколько видов косоглазия у детей, при которых очки могут корректировать угол зрения и, после длительного использования, избавить ребенка от данного недостатка. Существуют также очки, которые используются только для определенных целей, например, чтения или для четкого видение доски из последних парт в школе.

Читайте также: Чем можно протереть очки, чтобы они не поцарапались и служили дольше

Как сделать так, чтобы ребенок не отказывался носить очки

Если ребенок, даже после объяснения причин, отказывается носить очки, то нужно подходить к данному вопросу немного хитрее. Если он любит мультипликационные фильмы или сериалы про супергероев, то нужно привести ему в пример его любимого героя, например, Питера Паркера или Человека-Паука. Также можно привести ему в пример любимых актеров или исполнителей, так как множество из них носит коррекционные очки.

Ребенок часто отказывается от очков, если сам родитель воспринимает их, как трагедию, либо не оставляет ему право выбора. Поэтому к потребности в очках необходимо относиться спокойно, либо не показывать ребенку своего страха. Также позволить ему самому выбрать себе очки, к счастью, существует огромный выбор данных аксессуаров на любой вкус и цвет. Если девочка любит часто менять образы, то стоит позволить ей выбрать несколько очков на разные случаи жизни, так как вряд ли она захочет надеть данный аксессуар с камешками на оправе вместе со спортивным костюмом.


Выбор редакции


Еда