Четверг, 28 марта 2024 года

Как уберечь очки от запотевания: пара эффективных способов

Частичная потеря зрения – это уже повод для того, чтобы носить очки. Специалист поможет их подобрать (если пока еще глаза не нуждаются в операции: катаракта, глаукома – с кем не бывает).

Очки гарантируют улучшение видимости – если, конечно, вы не попали в туман. Оправу вам тоже поможет подобрать специалист, чтобы очки не сидели на переносице, как седло на корове, а выглядели импозантно, как на настоящем профессоре.

Ну вот, очки подобрали, теперь учимся за ними ухаживать.  Не секрет, что очки периодически запотевают, когда вы из тепла выходите на холод, или как в настоящий период, когда нас всех принудили надеть маски, как защиту от коронавируса.

Вам несказанно повезло, если вы автолюбитель, и находитесь за рулем автомобиля: у вас всегда под рукой прозрачное гидрофобное покрытие. Но оно не единственное спасение от неприятного эффекта запотевания очков.

Снимите очки, и на обе стороны стекол небольшим слоем нанесите пену для бритья. Ровно через минуту аккуратно сотрите ее (пену) фланелевой тряпочкой или бумажным полотенцем. Смывать не надо, и не надо слишком сильно протирать стекла.

Считайте, дело сделано: с этого момента вам не страшны ни резкие перепады температуры, ни обязательное ношение маски.

И есть еще один способ сделать стекла очков чистыми и прозрачными. Для этого нужно взять какую – нибудь емкость, налить в нее чистой воды (можно даже минеральной без газа). Окунуть в воду очки, вынуть их оттуда через несколько секунд. Затем взять любое моющее средство для посуды, и нанести на стекла с двух сторон по паре капель средства, и пальцами протереть их. Далее опять опустить очки в воду, промыть их, не касаясь пальцами, и поместить на полотенце, чтобы с них сбежала вода до полной просушки. Стекла на очках засияют чистотой, и вы увидите мир совершенно в другом виде – чистым и прозрачным.

 

 

 

 

 

 


Выбор редакции


Еда