Суббота, 20 апреля 2024 года

Кулинарные советы, которые всегда пригодятся на кухне

В Сети интернет без труда можно найти множество советов о том, как сэкономить время на приготовлении еды. И если предстоит готовка, то стоит воспользоваться некоторыми лайфхаками, которые помогут в любой ситуации на кухне.

Поменьше растительного масла

Если предстоит жарка на сковороде, тогда не стоит заливать ее растительным маслом. Отличный лайфхак – просто залить масло в бутылочку с распылителем и брызгать его ровно тогда, когда это будет необходимо.

Сок из лимона

Для того чтобы из лимона или же лайма выжать как можно больше сока, то лучше всего для начала его просто покатать по столу, прижав, а затем и вовсе отправить в микроволновую печку. Благодаря такому простому совету лимон или лайм станут намного мягче и можно будет выдавить побольше сока. Причем такой совет годится тогда, когда сок следует выжимать руками. А для соковыжималки это бесполезно.

Паста

После варки пасты вода немного мутная по той простой причине, что в ней есть крахмал. Он помогает сделать соус более густым. Так что стоит добавить немного этой воды во время готовки соуса – и он станет более однородным. А еще он не позволит макаронам слипаться.

Фарш и соль

Не стоит добавлять соль в фарш заранее. Лучше это делать перед самой готовкой. Так мясо будет мягче.

Вино и соус

При приготовлении соуса с вином напиток лучше добавлять именно в начале. А в полуготовом алкоголь просто-напросто быстро выпарится, а блюдо и вовсе «запьянеет». Сначала следует добавить вино, позволить ему выпариться – и только потом можно будет добавлять уже другие компоненты для соуса.

Замена вина в соусе

Не все любят алкоголь в соусах. И если требуется его заменить, тогда стоит заранее приготовить смесь из уксуса и сахара. Это отличная замена вина и прочих алкогольных напитков.

Специи нужно нагревать

Перед тем как добавлять специи в какое-то блюдо, их следует немного разогреть. Так получится еще больше аромата в еде. А еще специи следует хранить в герметичной упаковке для того, чтобы они долгое время сохраняли свой вкус и аромат.

Тыквенное пюре

Тыква – весьма вкусный ингредиент для многих блюд, да еще и полезный. Приготовить пюре из нее проще простого. Следует очистить овощ, нарезать на кусочки, положить в тарелку, обернуть в пленку и отправить в микроволновую печь примерно на 10-15 минут. Потом тыква легко разминается.

Как можно быстро сварить свёклу

Многие знают о том, что свёклу приходится варить по 4 часа. Но лучше всего класть свеклу в уже кипящую воду. Так время готовки уменьшится до часа. А для экономии еще большего времени следует положить свеклу в кипящую воду, поварить полчаса, а затем положить свёклу в холодную воду. Из-за температурного перепада она будет готова полностью.

Макароны с рисом рассыпчатые

В рисе и макаронах много крахмала, из-за чего они часто слипаются. А для того чтобы этого не произошло, во время варки добавляют растительное масло, если потом их нужно подать горячими. Ну а если в дальнейшем рис и макароны будут использованы для приготовления запеканки, к примеру, то можно их после варки просто обдать холодной водой.

Яичница

Зачастую яичница выходит довольно плоская. А для того чтобы она получилась пышной, следует к яйцам добавить буквально 1-2 столовых ложек холодной воды и хорошенько взбить.

Мясо с корочкой

Для того чтобы на мясе образовалась приятная хрустящая корочка, его следует смазать маринадом. Он может быть приготовлен, к примеру, из граната с медом, коньяка, вина и воды.

Запах чеснока

Для того чтобы убрать запах чеснока с рук, следует взять ложку из нержавеющей стали и просто под струёй холодной воды потереть ее.

Суп пересоленный

Если суп был пересолен, то единственным спасением здесь является добавление еще воды или бульона.

Помидоры

Для того чтобы быстро и легко убрать кожицу с помидоров, следует обдать овощ кипятком, а затем оставить в нем на несколько минут.


Выбор редакции


Еда