Четверг, 28 марта 2024 года

День Евстигнея 18 августа богат приметами и поверьями

Приметы и поверья на 18 августа связаны с днем Евстигнея. В этот день православная церковь почитает память великомученика Евстигнея, а крестьяне занимались сбором урожая ржи.

По традиции наши предки сегодня шли в поле и там занимались посевом поздних культур. Землю предварительно удобряли перегноем. Также следили за фазами Луны, так как сажать растения с плодами, растущими над землей, надо на растущую Луну, а корнеплоды – на убывающую.

Старинные поверья и обычаи на день Евстигнея 18 августа

В народе бытовала примета, что если в день посева ячменя пройдет дождь, то это означает, что он будет лучше всходить. В это время еще занимались жатвой, так как уже созрели некоторые хлебные культуры, такие как гречиха, овес и рожь. Из них готовили запасы на зиму, заполняя амбары зерном и мукой.

В этот день боялись в лесу встретиться с нечистой силой, поэтому крестьяне старались не забродить вглубь, даже если это было в их интересах. Также чтобы защитить себя от лесных духов, лешего и дриад, люди читали молитву и трижды осеняли себя крестным знаменем. Боялись сегодня ходить в лес по одиночке по тем же причинам, детей с собой вообще не брали.

Охотники носили при себе оберег, который защищал от нечисти и других напастей, обычно им служил клык вепря.

В этот день читали заговор на землю, чтобы она дала хороший урожай. Он звучал следующим образом:

«Матушка земля, ты нас кормишь своими дарами, так пошли людям наливные колосья, чтобы зерна в изобилии водились и люди зимой не перебивались, одари щедрым урожаем людям на добро и прими за это благодарность. Аминь».

Люди верили, что после этого земля станет более плодородной.

Традиции, связанные с 18 августа

За собранный урожай и продуктивный день в поле благодарили Бога молитвой, готовили из собранного различные яства и выставляли их для гостей. Испеченный каравай святили в церкви прежде, чем его подавать. Чтобы 18 августа справиться с работой как можно лучше, также обращались к Небесам. А молитва звучала следующим образом:

«Высшие силы, мы вас умоляем, пошлите людям силы и выносливость, чтобы работа спорилась, пускай все легко получается, земля обрабатывается, семена сеются, колосья собираются. Да исполнится воля ваша, слава вам. Аминь».

Таким образом крестьяне облегчали себе труд, обычно работающие со всем хорошо справлялись.

Чтобы лесные духи не рассердились на людей и в следующем году было много грибов и ягод, а также целебных растений, люди приносили им дар. Для этого молодые девушки брали свои новые головные платки, шли к лесной опушке и обвязывали ими деревья.

На грядках обычно собирали лук, бобы, фасоль, спаржу, запасали их на зиму и готовили с ними разные блюда. Из фасоли и спаржи варили супы, в которые добавляли мясо, их ели вместе с ржаным хлебом из нового урожая.

Ритуал на 18 августа, чтобы жить в изобилии

По традиции домохозяйки варили квас по семейному рецепту и им угощали гостей, из свежесобранной капусты готовились щи на мясном бульоне. Обычно для этого брали из мяса свинину. Альтернативой был грибной суп или уха из щуки или с окунями. Из мучных блюд приготовлялись вареники с ягодами, грибами и картошкой, а также квашеной тушеной капустой. На ужин подавали жаркое с грибами из свинины.

Из запретов этого дня нельзя было есть мясо зайцев, а иначе можно было разозлить лесных духов, которые им оказывали свое покровительство. В те времена люди поклонялись мифическим обитателям леса и верили в их сверхспособности. Но боялись с ними встречи. Ходила легенда, что сего дня лестные духи собирались на шабаш, а кто увидит их огнище, тому сказочно повезет. Про этих нереальных существ было сложено множество сказок и легенд.

В этот день популярным был ритуал, который помогал жить в изобилии. Для этой цели брали снопы, которые сегодня были собраны, обирали с них зерна, пускали их на муку, из которой делали выпечку, затем всю ее раздавали беднякам и сиротам. А при этом читали слова заговора:

«Сегодня собранным урожаем поделюсь с нуждающимися и пускай за милосердие Небеса наградят меня своей милостью и пошлют урожайный год, чтобы амбары да погреба были полны, дабы мы не знали нужды. Аминь».

Обычно после проделанного ритуала спустя время крестьяне пожинали плоды.

Народные приметы на день Евстигнея 18 августа

В народе существует множество примет, связанных с днем Евстигнея, по ним погоду предсказывали.

  1. В этот день соседям не занимали соль, а иначе нехотя можно было насолить людям.
  2. Если много комаров развелось, то это к дождливой погоде.
  3. Каким будет этот день, таким будет и первая половина сентября.
  4. Если в этот день кто-то услышит волков, то это к ночному похолоданию.
  5. Когда небо ночью звездное, значит завтра будет ясный день.
  6. Если воронье раскаркалось, значит погода испортится.

Если 18 августа приснился умерший родственник, это значит, что он пытается о чем-то предупредить человека.


Выбор редакции


Еда