Среда, 24 апреля 2024 года

Перед уборкой картофеля рекомендуют обрезать ботву

Когда срезать ботву у картофеля перед уборкой урожая, и зачем это нужно, —  вопрос малоизвестный. Благодаря таким манипуляциям можно увеличить и улучшить будущий урожай. Главное знать, когда правильно это делать.

Зачем нужно срезать ботву у картофеля

Срезать ботву у картофеля или нет решать каждому огороднику самостоятельно. Но некоторые из них настаивают на том, что это нужно делать обязательно. Выделяют несколько причин, почему нужно обрезать верхнюю часть растения

  1. Наземные питательные вещества, которые должны уйти в ботву останутся в подземных плодах. Это позволит кожуре чуть быстрее созреть, что положительно повлияет на срок хранения картофеля.
  2. Болезни, которые накопились в листве за лето не перейдут в клубни, что опять-таки повлияет на сохранность урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надо ли выкапывать картофель, если у него засохла ботва

Одной из важных причин скоса ботвы является фитофтороз. К концу летнего сезона он обильно проявляется на листьях. Удаление верхней части культуры не позволит болезни перейти на клубни.

Когда нужно удалять ботву у картофеля с грядок и как это правильно сделать

Спешить скашивать ботву у картофеля не стоит. Правильнее всего это делать только тогда, когда она начинает сохнуть. Именно в тот момент происходит отток веществ в клубни.

Огородники советуют обрезать ботву за 10-14 дней до сбора урожая. Удалять ее полностью не стоит, нужно оставить порядка 10 см в высоту. Удаление ботвы влияет на рост самих картофелин – он останавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно определить, что картофель созрел и готов к уборке

Зеленую ботву скашивать категорически запрещается, так как клубни в это время продолжают получать питательные вещества.

Когда и как нужно собирать урожай картофеля

Массовый сбор урожая картофеля припадает на середину сентября. Но стоит также обращать внимание на погодные условия, так как собирать урожай нужно в погоду, не предвещающую дождь.

Чтобы не прогадать с датой уборки, нужно определить средние сроки уборки или выкопать 1-2 куста и проверить картофель на плотность кожуры. Если она плотная, то можно смело приступать к сбору.

Копать картошку лучше вилами, так как именно этот способ является менее травмируемым для клубней. Копая вилами возникает мало вероятности разрезать картофель. Достаточно поддеть куст и перевернуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картофельные блины, как деликатес: искусство приготовления

После сбора урожая картофель нужно высыпать для того, чтобы он подсох. После чего в мешках ставят в темное место на пару недель. После чего рассортировать и оставить на хранение в помещении при температуре +2°C…+5°C.


Выбор редакции


Еда