Вторник, 16 апреля 2024 года

New Horizons обнаружил облака на первых детальных снимках Плутона

Исследовательский аппарат New Horizons обнаружил облака на первых детальных снимках Плутона. Для того чтобы заснять эти объекты, зонду пришлось максимально приблизиться к поверхности загадочного Плутона.

В очередной раз исследование, проведенное специалистами из Америки при использовании мощностей New Horizons, стало причиной для сенсационного открытия. Оказывается, Плутон действительно окружают облака. Ранее исследователи космических просторов не могли точно определить наличие облаков из-за того, что аппарат слишком далеко находился в момент съемок. Теперь же он приблизился на минимальную высоту.

Ученые сообщают, что атмосфера Плутона оказалась крайне сложной. Тут присутствуют не просто облака, а многослойные уровни дымки, а также здесь имеется целая «армия» ледяных гор. Но наиболее эффектными на полученных снимках все равно остаются одиночные облака, что указывает лишь на атмосферное богатство далекой планеты. По предварительным данным облачные образования состоят из метана, азота, ацетилена и прочих смесей.


Выбор редакции


Еда