Четверг, 28 марта 2024 года

Почему маникюр может стать опасным для здоровья

Маникюр является важным ритуалом красоты, ведь руки это визитная карточка женщины. Ухоженные ногти определенно могут стать залогом успеха, более того новый маникюр всегда поднимает настроение. Но, перед тем как в очередной раз отправиться к мастеру, необходимо знать какие правила безопасности должны соблюдать работники салона красоты и чем чревато их невыполнение. 

Вирусные инфекции

Обрезание кутикулы является стандартной процедурой при выполнении маникюра, но в то же время это может привести к заражению вирусными инфекциями, например, гепатитом. Очень важно следить за тем, чтобы мастер выполнял дезинфекцию всех инструментов. Иначе, существует очень большой риск заражения гепатитом B. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему маникюра гель-лаком хватает ненадолго

ВИЧ

В мире насчитывается не один случай заражения ВИЧ через инструменты для маникюра. Подобная статистика может говорить о том, что мастера маникюра пренебрегали правилами безопасности. Именно по этой причине нужно обязательно уточнять были ли выполнены все необходимые этапы дезинфекции инструментов. 

Грибковые инфекции

Грибковые инфекции являются наиболее частыми последствиями после неудачного похода на маникюр. Если мастер пренебрег правилами обработки инструментов, то с большой вероятностью клиент столкнется с неприятной проблемой. Причиной этому является устойчивость грибков к внешней среде. Лечение этих инфекций может значительно ударить по кошельку и маникюр обойдется в разы дороже. Более того, чтобы избавиться от симптомов, требуются препараты, которые оказывают негативное влияние на печень. 

Бактериальные инфекции

С такой проблемой можно столкнуться в салоне, если мастер использует многоразовое полотенце. По этой причине необходимо следить, чтобы это были одноразовые бумажные салфетки или полотенца. Такие простые правила помогут избежать потенциальных проблем со здоровьем. 

Перед тем как мастер приступит к маникюру, лучше спросить о том как проходить дезинфекция инструментов и какие меры безопасности используются в салоне. Ведь, в период коронавирусной инфекции особенно важно выполнение базовых правил. 


Выбор редакции


Еда