Пятница, 29 марта 2024 года

Какие ошибки совершают люди, когда стирают вещи в стиральной машинке

Многие хозяйки замечают, что после стирки вещи теряют свой презентабельный вид. Зачастую так происходит потому что люди допускают очень серьезные ошибки стирая вещи в стиральной машине. Эксперты подсказали, что не нужно делать, чтобы вещи долгое время радовали своих хозяев яркими красками и хорошим внешним видом.

Неправильная сортировка

Многим известно, что вещи нужно сортировать для стирки по цветам, но не все знают, что отдельно также стирают флисовые ткани и синтетические.

Неправильное удаление пятен

Чтобы избежать дырок на вещи, не стоит тереть пятно на ней слишком рьяно. Лучше просто промокнуть его куском ткани белого цвета.

Большое количество порошка или отбеливателя

Многие люди ошибочно полагают, что чем больше порошка добавить в стирку, тем лучше постираются вещи. Это не так, поскольку избыток порошка приводит к появлению пены, а она задерживает грязь в труднодоступных местах на одежде. Что касается большого количества отбеливателя, то он делает ткани менее прочными, из-за чего они быстрее рвутся.

Молния и пуговицы

Перед тем, как стирать вещи, где есть молнии, последние нужно застегнуть. Иначе, они просто могут повредить другие вещи. А вот пуговицы рекомендуется расстегивать во время стирки, чтобы они не оторвались.

Автоматическая стирка купальников

Стирать купальники и прочие вещи из эластана и спандекса категорически нельзя в стиральной машинке вовсе. Чтобы они прослужили дольше, лучше стирать их руками, и только в прохладной воде.

Давать «отдых» стиральной машине

Многие люди полагают, если они будут давать стиральной машинке время на «отдых» между циклами, то она прослужит дольше. Это неверное суждение. Лучше стирать подряд, чтобы сократить потребление электроэнергии на нагревание воды от предыдущего цикла.

Беспорядочная загрузка и перебор с вещами

Чтобы вещи стирались качественно и служили дольше, эксперты советуют аккуратно загружать их в машинку для стирки. Не стоит также накладывать слишком много вещей за один цикл. Иначе они могут порваться, а машинка выйдет из строя.

Пуховики и куртки

Многие замечали, что после стирки пух в куртке скатывается. Чтобы этого не произошло во время стирки необходимо положить в барабан 3 теннисных мячика.

Дорогостоящие моющие средства

Далеко не се дорогостоящие моющие средства эффективны. Их можно заменить вполне бюджетными аналогами — мел против жирных пятен, или поваренная соль для яркости вещей и другие.

Неправильный уход

Чтобы стиральная машинка «качественно выполняла свои обязанности», за ней необходимо правильно ухаживать. Почаще мыть отсеки для моющих средств, не закрывать крышку после стирки и многие другие.


Выбор редакции


Еда