Пятница, 29 марта 2024 года

Почему кабачки могут вырастать с горьким вкусом

Кабачки, как и огурцы, могут вырастать горькими, если не придерживаться некоторых правил при их выращивании. Горькими плоды этого овоща бывают редко, но данную проблему все же можно исправить.

Почему кабачки горчат

Не стоит забывать, что кабачки, как и огурцы — это семейство тыквенных, в которых накапливается вещество под названием кукурбитацины. Они имеют горький вкус и своим появлением указывают на то, что кабачки выращиваются в неправильных условиях.

Самой распространенной причиной горечи кабачков является перенасыщение растения фосфора и калия. Его избыток может быть спровоцирован частыми подкормками почвы, либо же неправильно выбранным местом для выращивания кабачков.

Также причиной для того, чтобы кабачок стал горьким, может быть избыток солнца. Поэтому рекомендуется прикрывать спелые плоды кабачков их широкими листьями, чтобы они не жарились на солнце, а также снизить количество выделяемых в мякоть кукурбитацинов.

Также кабачки не выносят пересушенной почвы, хотя и не требуют постоянного полива, как, например, помидоры. При отсутствии периодического полива кабачки будут с горечью, а также будут накапливать в себе нитраты с почвы. Но, стоит отметить, что чрезмерный полив также может привести к горечи овоща, поэтому поливать их необходимо в меру.

Почему специалисты не рекомендуют выбрасывать горькие кабачки

существует мнение, что горький кабачок нельзя употреблять в пищу, поэтому его необходимо выбрасывать. Специалисты выяснили, что кукурбитацин, вещество провоцирующее горечь, полезен для организма. Его периодическое потребление в пищу является профилактикой появление злокачественных опухолей. Также часто в медицине кукурбитацин используется для борьбы с гельминтами, при непереносимости медикаментозных препаратов. Но, стоит отметить, что данное вещество не используется при приготовлении лекарственных средств, поэтому его употребление необходимо дозировать.

Но данное вещество также имеет и противопоказания, например, при болезных желудочно-кишечного тракта горькие кабачки не рекомендуется употреблять в пищу. Это связано с тем, что рассматриваемое вещество может спровоцировать развитие болезни, так как содержит в себе много кислоты, которая противопоказана при данных заболеваниях. Также горькие кабачки не рекомендуются людям, которые имеют инфекционные заболевания зубов, так как кукурбитацин может травмировать зубную эмаль.


Выбор редакции


Еда