Среда, 24 апреля 2024 года

Зачем ребенку домашнее животное: причины,почему его стоит завести

Ваш ребенок настойчиво просит купить ему кошечку, или собачку, или на крайний случай попугайчика или хомячка, но вы упорно отказываете ему в этом желании. И напрасно. Общаясь с домашним питомцем, ваш малыш развивает в себе лучшие человеческие качества, которые обязательно пригодятся ему во взрослой жизни. Ваш малыш вырастет добрым, заботливым, ответственным – и все благодаря тому, что в детстве рядом с ним был его безмолвный, но такой добрый приятель, как кот Маркиз, или пес Бони (Бонифаций).

Какие позитивные качества у вашего ребенка поможет развивать дружба между малышом и домашним животным?

Ответственность

Заводить ребенку домашнее животное нужно тогда, когда он сможет полноценно ухаживать за домашним питомцем. Это примерно в 8 – 10 –летнем возрасте. Именно в этом возрасте ваш ребенок сможет вывести псину на улицу погулять – это будет его прямой обязанностью и будет воспитывать в ребенке ответственность.

Забота

Когда животное становится частью вашей семьи, оно тоже хочет наслаждаться компанией домочадцев, и требовать к себе внимания. Но самую большую часть своей привязанности он будет отдавать своему маленькому хозяину, который будет проводить с животным все свое свободное время: играть с ним, кормить, убирать за животным и выводить на прогулку. Общаясь с домашним питомцем, ребенок научится думать о других окружающих людях, но самую свою безоговорочную и чистую любовь он будет вкладывать именно в своего безмолвного друга.

Эмпатия

Не каждый человек может родиться эмпатом, сочувствующим окружающим людям. Но каждый человек может воспитать в себе качество эмпата самостоятельно. И поможет в этом общение с  домашним животным, которое ласково виляет перед вами хвостиком, и преданно смотрит в глаза. Перед таким сюжетом не устоит даже самая черствая душа. Мир станет добрее, когда на свете будет больше эмпатов.

 Именно сегодня эмоциональный интеллект охватывает все большую часть мира – добро непременно победит. Так приучайте своего малыша к добру с детства, и поможет вам в этом тот же Бони, которого вы купите своему мальчику или девочке.

Самодисциплина

Наличие собаки в доме приучит вашего ребенка к самодисциплине. Ему придется вставать как минимум в 6 часов утра, чтобы вывести псину на прогулку – пусть подышит свежим воздухом, и опорожнит свой собачий желудок от продуктов жизнедеятельности. Чтобы потом в квартире не пришлось собирать какашки после Бони.   А ребенок тем временем будет приучен к четкому распорядку дня и ответственности перед семьей, и своим безмолвным другом.


Выбор редакции


Еда