Пятница, 19 апреля 2024 года

Первая помощь при инсульте, которая поможет остановить необратимые процессы в организме

Инсульт может случиться у каждого человека, если есть проблемы с сосудами и кровообращением. Во время приступа человеку нужно срочно оказать первую помощь до приезда врачей. Это позволит привести его в чувство и, возможно, избежать непоправимых последствий.

Что такое инсульт

Возможно, каждый слышал это слово, но его часто путают с инфарктом, а это заболевание сердца. Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, которое может возникнуть по разным причинам. Разделяется он на два вида:

  • сосуд забивается тромбом или атеросклеротической бляшкой, в результате чего прекращается доступ крови к голове;
  • разрыв сосуда в головном мозге и последующее кровоизлияние.

Инсульт может быть вызван перенапряжением, большим расстройством, гипертонией, вредными привычками, повышенным холестерином и другими причинами. Он может быть молниеносным, или наступают первые признаки, когда человеку еще можно оказать помощь. Чем дольше человек с инсультом остается без помощи, тем вероятнее наступление тяжелых последствий для организма.

Помощь при инсульте

Прежде всего, если у человека случился инсульт, его нужно посадить, чтобы при падении он еще больше себя не травмировал. В это время сосуды и так в плохом состоянии, а при падении лопаются капилляры.

Для помощи потребуется любая игла, которая будет под рукой. Ее может заменить булавка. В этой ситуации важно будет сделать прокол кожи.

Что сделать при инсульте:

  • простерилизовать иглу, протерев ее спиртосодержащим раствором, или подержать немного над огнем;
  • проколоть на всех пальцах подушечки, отступая несколько миллиметров от ногтя. Не важно в каком месте, главное, чтобы выступила кровь. Если ее нет, то нужно сдавить палец, чтобы появилась хоть капля;
  • подождать несколько минут, наблюдая за человеком;
  • если он не приходит в себя, и лицо становится перекошенным, нужно потянуть за уши, чтобы к ним подступила кровь, и они стали красными. После этого проколоть иглой мочку уха, чтобы появилась кровь.

За это время должна подоспеть скорая помощь, и медики смогут оказать последующую квалифицированную поддержку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Способы, которые помогут определить первые признаки инсульта


Выбор редакции


Еда