Пятница, 19 апреля 2024 года

Методы, которые могут помочь отличить психосоматику от настоящего заболевания

Психосоматические симптомы, как отмечают специалисты, не редкость в медицинской практике. Иногда пациент не способен отличить симптомы реальной болезни от того, что навязывает ему сознание. Опытные эксперты рассказали принципы, руководствуясь которыми можно самостоятельно определить характер симптомов.

Что такое психосоматика и почему возникают ложные симптомы

Психосоматическими симптомами называется проявление психической нестабильности или мнительности, когда человек впадает в состояние паники и начинает ощущать вещи, которые внушает ему сознание.

Возможности человеческого подсознания являются одним из наиболее обширных и неизведанных объектов исследования ученых. На данный момент удалось установить лишь некоторые факты, которые позволяют сделать выводы о потенциальных возможностях человеческого сознания.

Известным фактом является то, что самовнушение может быть использовано как серьезный инструмент воздействия на человека. Подобным образом работает и психосоматика: человек начинает думать, что болен, а сознание внушает ему ощущения и симптомы, связанные с этим заболеванием.

В современном обществе психосоматика стала проявляться ярче и чаще, так как уровень тревожности населения значительно вырос из-за темпа современной жизни и большого количества психологического давления.

Как показывает статистика, среди больных, обращающихся за помощью в учреждения, 10% ощущают ложные симптомы.

Ранее проявление психосоматических симптомов считали проявлением серьезного психологического расстройства личности, однако в настоящее время ученые склоняются к тому, что подобное поведения организма является нормой и может появиться у любого человека под давлением сильного стресса или страха.

Как отличить психосоматику от настоящей болезни

Существует несколько методов определения подлинности симптомов, большинство из которых носят медицинский характер.

Полное медицинское обследование

Для начала следует пройти обследование и исключить физиологический фактор: при наличии заболевания анализы укажут на проблему.

Важным фактором при этом является психологическая поддержка и обследование мозга: таким образом удается выявить активность нейронных соединений. На сегодняшний день ученые могут определить неправильную активность мозга, которая вызывает повышенную тревожность, стресс и мнимые боли и симптомы в организме человека.

Эффект плацебо

Наравне с медицинскими исследованиями, направленными на изучение человеческого сознания и феномена психосоматики, ученые пришли к методу лечения от противного.

Эффект плацебо заключается в том, что пациенту, не указывая на характер его симптомов, прописывают соответствующее лечение, при этом в подробностях описывая ощущения и результат, которые должны быть получены. Сам препарат является физ. раствором, который содержит различные минералы, но не предназначен для лечения.

Если пациент страдает от психосоматики и чувствует ложные симптомы, внедренные подсознанием, он обязательно почувствует эффект от «чудотворного» препарата и обратит внимание на результат сразу же.

Провести тест с эффектом плацебо также можно в домашних условиях, используя психологические приемы и отвлекая больного от мнимого заболевания.

Из-за чего бывает психосоматика и как уберечься

В современном мире многие люди сталкиваются с психосоматикой даже в повседневной жизни. Заболевание расширяется и развивается вместе с ускорением темпа жизни современных людей и усилением психологического давления. Психосоматика может встречаться после ряда проблем, из-за которых человек на подсознательном уровне опасается за себя:

  • посттравматический синдром. Вследствие травмы или аварии человек может хромать, не чувствовать конечности или ощущать боли, при этом медицинское обследование показывает полное здоровье тканей;
  • гормональные сбои. Проблемы выработки серотонина приводят к повышенной чувствительности к стрессу и тревожности, что впоследствии заставляет человека внушать самому себе о наличии у него заболеваний и ясно ощущать их симптомы;
  • синдром отрицания. Один из видов психологической защиты, когда человек, отказываясь верить во что-то, продолжительное время игнорирует физическую и психологическую боль. В результате развивается неспособность распознавать реальные и мнимые ощущение, а подсознание само регулирует их для своей защиты.

В современном мире уберечься от психосоматики, как считают специалисты, может помочь постоянная работа над психологическим здоровьем. Психолог или психотерапевт поможет проработать страхи и выявить несуществующие симптомы.


Выбор редакции


Еда