Четверг, 25 апреля 2024 года

Как влияют беспроводные наушники на здоровье, если их долго носить

Вопрос о том, беспроводные наушники могут приносить вред здоровью или нет, исследуется учеными. Существуют доказательства как плохого влияния на состояние организма человека, так и опровержение этих фактов. Влияние на организм происходит из-за излучения, которое может ухудшить слух или привести к другим серьезным заболеваниям. Технические данные производимых наушников показывают, что допустимые нормы сохраняются, и они не приносят ущерб здоровью.

Мощность получаемого звука от беспроводных наушников

В современном мире можно часто увидеть людей, пользующихся наушниками. Разговаривают они, или просто слушают музыку, но все одинаково получают заряд электромагнитного импульса. Мало кто задумывается, какой вред это может принести здоровью, особенно если речь идет о беспроводных наушниках.

Доказано, что человек спокойно может выдерживать звук мощностью от 40 до 60 децибел. Небольшое увеличение также допускается, но на ограниченный срок. Повреждения могут наступать уже через 4 часа, когда звук достигает 95 децибел. Когда человек слушает громко музыку через наушники, то мощность звука превышает допустимые нормы.

Вред от беспроводных наушников на здоровье

Человек рискует при длительном использовании беспроводных наушников испортить себе слух. Ученые многих стран встревожены тем, что люди бесконтрольно используют гарнитуру. Ухо человека устроено так, что при получении интенсивного звука оно может восстанавливать качество слуха. Только если это непродолжительный шум. От его мощности слуховые клетки защищают специальные мышцы, которые напрягаются. Но они не могут постоянно находиться в таком положении.

Радиочастотные излучения беспроводных наушников, по мнению многих ученых, могут приводить к возникновению рака, изменениям на клеточном уровне, которые разрывают цепочку структуры ДНК в эритроцитах. Постоянное действие может нарушать нервную систему и изменять функцию мозга. Ткани головного мозга находятся в длительном контакте с электромагнитными излучениями. Они имеют низкую интенсивность, но тут играет роль длительность их использования. Ведь порой человек не контролирует этот процесс и находится в наушниках целый день.

Опровержение вредного воздействия от беспроводных наушников

Как бы ученые не старались доказать вред, официальной статистики и подтверждений об этом не существует. Многие крупные организации здравоохранения настаивают, что связи между ухудшением здоровья и беспроводными наушниками или телефонами нет.

Чтобы доказать обратное, нужно учитывать разные параметры: длительность использования наушников, фирму-производителя, возраст человека, качество здоровья и другие нюансы. К тому же производители наушников утверждают, что они их выпускают согласно всем установленным нормам. Например, компания Apple AirPods в своих беспроводных устройствах использует половину от допускаемой мощности. То есть при разрешении в 1 Вт на килограмм, у них – 0,466 Вт на кг.

Опровергается и непосредственный контакт электромагнитных волн на ушную раковину. Антенна, которая принимает радиоволны, находится не в самом ухе, а снаружи.

Какими бы ни были разногласия по поводу влияния на здоровье человека действия беспроводных наушников, остается тот факт, что больше 200 ученых показывают свои исследования в Биоинициативном отчете. Причины и качество воздействия могут отличаться по силе. Но не стоит отрицать факт наличия биоэффектов, который еще не может быть окончательно подтвержден из-за малого срока пользования препаратами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как легко избавиться от зависимости к сладостям


Выбор редакции


Еда