Четверг, 28 марта 2024 года

Почему ночью во время сна немеют руки

Многим людям доставляет дискомфорт, когда ночью во время сна немеют руки. Причин, по которым это может происходить, достаточно много, чтобы самостоятельно ставить себе диагноз.

Физиологические причины, по которым немеют руки во время сна

Существует перечень физиологических причин, из-за которых могут во сне неметь руки, а именно:

  • неудобная поза, в которой нарушается кровообращение конечностей;
  • неправильные подушка и матрас, которые заставляют принимать неестественную позу во время сна;
  • тесная одежда для сна, которая нарушает кровообращение;
  • во время беременности многие женщины сталкиваются с онемением рук по ночам, с данной проблемой необходимо обратиться к лечащему врачу, возможно, организму чего-то не хватает.

Чтобы исключить онемение конечностей во время сна, необходимо подобрать качественный матрас и подушку, которые не будут ограничивать в движениях и заставлять занимать неудобные позы. Также необходимо подобрать просторную одежду для сна.

Если же после устранения данных неудобств онемение рук не прекратится, то значит причиной этому могут быть проблемы со здоровьем.

На какие заболевания может указывать онемение рук во сне

Недостаточная активность может стать причиной онемения рук по ночам. Если человек ведет сидячий образ жизни, то ему необходимо выделять определенное время во течение дня для физических нагрузок. Их недостаток может спровоцировать нарушение кровообращения, что может стать причиной онемения конечностей ночью.

Остеохондроз является самой частой причиной онемения конечностей по ночам. Во время сна отделы позвоночников расслабляются и из-за заболевания могут неправильно размещаться, сдавливая нервные корешки спинного мозга, нарушая кровообращение в конечностях.

Также онемение рук во сне является признаком сахарного диабета – диабетическая нейропатия, поэтому при данном симптоме необходимо незамедлительно проверить уровень сахара в крови. Если немеет левая рука, то это может указывать на болезни сердца, такие как стенокардия, либо начало инфаркта. Также не редки случаи, когда ночью немеет рука, которая недавно была травмирована.

Во время беременности онемение конечностей может указывать на недостаток витаминов в организме. Если после пробуждения онемение руки не проходит в течение 10 минут, а начинает подниматься к плечу, то необходимо сразу же вызывать скорую помощь.


Выбор редакции


Еда