Четверг, 28 марта 2024 года

Каких правил следует придерживаться, делая восковую эпиляцию дома

Красивые, гладкие ножки мечта любой модницы. Многие представительницы прекрасного пола согласятся, что эпиляция весьма эффективный способ удаления ненужных волос. Если женщина никогда прежде не делала эпиляцию самостоятельно, то лучше конечно же довериться профессионалам и понаблюдать за их работой. Но, далеко не у всех есть на это средства, поэтому парочка советов от экспертов точно не будет лишней для ценительниц красоты.

Подготовка для проведения восковой эпиляции

Перед тем, как проводить восковую эпиляцию следует учесть несколько нюансов:

  • лишняя растительность должна быть не меньше 0,5 см длиной;
  • если женщина собирается избавиться от ненужных волос на лице, то за 2-3 дня до эпиляции следует отказаться от косметических средств, в которых содержится ретинол;
  • за сутки до процедуры кожу следует обработать жесткой мочалкой;
  • за 30 минут до начала процедуры можно принять ибупрофен, чтобы немного облегчить боль;
  • не рекомендуется делать эпиляцию во время месячных, поскольку боль в этот период может быть особенно острой;
  • восковую эпиляцию следует проводить в теплом помещении, лучше всего в ванной;
  • перед проведением процедуры рекомендуется принять душ и насухо вытереться полотенцем;
  • убрать остатки влаги с кожи можно с помощью талька.

Как самостоятельно сделать воск для эпиляции

Чтобы приготовить воск для эпиляции дома, понадобятся следующие продукты:

  • парафин (50 г);
  • пчелиный воск (100 г);
  • канифоль (200 г).

Смешиваются все компоненты в соотношении 1 : 2 : 4 и расплавить на водяной бане в жаропрочной посудине до нужной консистенции. При этом, необходимо постоянно помешивать смесь, чтобы она была однородной. Готовый воск снять с огня и дать охладиться до подходящей температуры, потом его можно использовать для эпиляции.

Правила проведения эпиляции горячим воском

Перед началом процедуры следует нагреть воск, согласно инструкции, что есть в упаковке. Чтобы не терять время можно сделать это в микроволновке (за 15-20 секунд).

Готовый воск должен смахивать на жидкий мед. После, необходимо капнуть себе не запястье немного жидкости, чтобы проверить температуру — она не должна быть слишком горячей, чтобы не обжечься, но и не чуть теплой, не получится ее намазать.

Тоником слоем нанести аппликатором воск на нужный участок по направлению роста волос. Если волосы слишком густые, то и воска следует наносить больше, но при этом процедура будет больнее.

Сверху воска нужно положить полоску ткани и разгладить ее. Спустя пару секунд за свободный край потянуть ткань вдоль тела, по направлению «против роста волос». Не стоит снимать ткань медленно, лучше сделать это быстро.


Выбор редакции


Еда