Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем опасны ночные пробуждения у взрослых

О каких болезнях говорят ночные пробуждения у взрослых, интересует многих людей. Причиной для беспокойства могут быть даже небольшие нарушения сна в течение долгого времени. При этом, поводом этому могут быть не только стрессы.

О каких болезнях говорят ночные пробуждения у взрослых

Стрессовые ситуации

Одной из наиболее распространенных проблем является психологическая. Она появляется у многих людей с нарушением сна. Это могут быть стрессы, переживания, депрессии, которые способны привести к пробуждению во второй половине ночи. Во время депрессии человек может столкнуться с проблемами при попытке заснуть повторно.

Болезни

Причиной частых пробуждений в ночной период могут быть разные болезни, к примеру, сердца или дыхательной системы. Особенно это касается храпа – у более 90% людей, которые храпят во сне, случаются остановки дыхания. Эпилепсия также служит поводом для пробуждения в ночной период и лунатизма.

К еще одной причине пробуждения в ночное время можно отнести болезни щитовидной железы. Человек, страдающий данным заболеванием, на протяжении дня все время хочется спать, однако ночью не может уснуть или спит хуже остальных.

Урология

Если человек пробуждается в ночной период для посещения туалета, то это может свидетельствовать о высокой чувствительности мочевого пузыря. У мужчин, которые страдают аденомой простаты, появляются трудности с сужением мочеиспускательного канала. Это является причиной учащенного мочеиспускания, которое может беспокоить до 7 раз за ночь.

Другие поводы для появления ночных пробуждений

Спиртные напитки

К тому же, шансы пробуждения повышаются, когда человек употребил накануне спиртные напитки. Они помогут уснуть, однако спустя пару часов сон может прерваться, поскольку алкоголь в организме постепенно превращается в активные метаболиты, возбуждающие эффект.

Возраст

Пробуждения ночью в возрасте до 7 лет считаются нормальными. Но с возрастом в организме человека снижается секреция мелатонина, обеспечивающая организму хороший сон в ночной период. Таким образом, сон превращается в более чуткий. Люди преклонного возраста очень чувствительно относятся к различным внешним раздражителям, включая шумы, колебания температуры в комнате.

Когда нужно обращаться к врачу

В случае, когда человек пробуждается в ночной период более 2-3 раз в неделю в течение 3 месяцев, необходимо обязательно обратиться к сомнологу.

Если человек пробуждается из-за храпа или похода в туалет, то это серьезные симптомы. В данной ситуации медику понадобится исключить остановку дыхания в период сна, в результате которых человек может не пробудиться.

Если ночное пробуждение связано с обычным нарушением сна, то врач вначале будет стараться помочь пациенту без применения препаратов. Вероятнее всего, ему будет рекомендовано в течение 30 дней соблюдать правильный режим: просыпаться и ложиться в тот же период времени, не высыпаться на выходных, увеличить физическую нагрузку на протяжении дня. В случае, когда данные действия не помогли, страдающего от трудностей со сном направят на обследование.


Выбор редакции


Еда