Суббота, 20 апреля 2024 года

Занятия йогой помогут женщине поправить здоровье и обрести душевный покой

Можно назвать несколько весомых причин, зачем нужна йога организму женщины, и почему ею следует заниматься. Но любая женщина, одной из главных причин назовет сохранение молодости и красоты. Важным бонусом станут здоровье тела, уверенность в себе, душевный покой.

 Почему следует заниматься йогой

После всемирного бума увлечения йогой в шестидесятые годы прошлого века, наступил небольшой перерыв, а в веке XXI – йога переживает второе рождение в европейских странах, США, да и в России.

Особенный отклик эта практика нашла среди женщин. Неспешные упражнения помогают представительницам слабого пола в наш динамичный век найти внутреннюю гармонию, нивелировать воздействие стрессовых факторов, поправить здоровье. Кроме того, асаны помогают улучшить обмен веществ, а это весьма немаловажно для представительниц слабого пола, которые мечтают об идеальной фигуре.

Воздействие йоги на человека можно разделить на несколько направлений:

  • оздоровление организма физическое;
  • обретение духовного равновесия, гармонии души и тела;
  • лечение болезней психологических;
  • поддержание физической формы, красоты и молодости;
  • обретение иммунитета к болезням и стрессам.

Все эти направления чрезвычайно важны для каждой женщины, а значит, есть реальный стимул практиковать йогу.

Физическое оздоровление организма

Человек, посвятивший йоге всего несколько недель, замечает её благотворное воздействие на организм.

Прежде всего, улучшается состояние позвоночника. Именно он, являясь опорой, основой скелета, отвечает за здоровье всего тела. Поэтому огромное количество асан йоги направлена на обеспечение его нормального функционирования. В результате занятий, налаживается активное снабжение нервных окончаний позвоночника питанием, что благотворно влияет на его работу.

Тело становится гибким и легким, исправляется осанка. Походка становится грациозной и плавной. А это, в свою очередь, снижает нагрузку на суставы ног, уходят боли из нижней части спины, распрямляется позвоночник, раскрывается грудная клетка.

Положительное влияние оказывает йога и на эндокринную систему, органы пищеварения, кровеносные сосуды и сердце.

Благодаря занятиям йогой, улучшается качество крови. Её вязкость снижается, а уровень гемоглобина повышается.

Так как регулярная практика асан снижает воздействие стресса на организм, повышается стрессоустойчивость, меняется гормональный фон, а вместе с ним – повышается прочность костей, так как кортизол уже не провоцирует вымывание кальция.

Духовное оздоровление

Асаны йоги воздействуют на здоровье психическое. Даже лечение депрессии подвластно этой практике. Благодаря ей увеличивается выработка серотонина, нормализуется сон. Медитация помогает активизировать участки в головном мозге, которые отвечают за ощущение счастья.

Йога помогает обрести особое расслабленное, умиротворенное состояние, сохраняя при этом ясный ум и отличную концентрацию внимания. После занятий, люди, практикующие это учение, чувствуют необыкновенный прилив сил и жизненной энергии. Восприятие окружающего мира меняется – становится позитивным. Ощущение внутреннего счастья помогает организму дольше сохранять молодость и здоровье.

Йога помогает сохранить красоту и молодость

Кроме красивой осанки и плавной походки, занятия йогой помогают бороться с лишним весом. А это одна из основных проблем женщин, заставляющая их комплексовать и сидеть на всевозможных диетах. Учёные доказали, что, благодаря йоге, организм вырабатывает достаточное количество аминокислот, которые отвечают за расщепление жира и снижение веса.

Меняется кровоснабжение, улучшается метаболизм и даже уменьшается размер желудка. Это, естественно, приводит к значительному уменьшению веса.

Занятия йогой помогают задействовать очень глубокие мышцы, которые будут поддерживать стройность и гибкость тела.

Обретение смысла жизни и внутренней гармонии

Йогу могут практиковать люди разных возрастов и половой принадлежности. Начинать ею заниматься можно в абсолютно любом возрасте.

Жизнь приобретает смысл, человек чувствует уверенность в своих силах, ощущает гармонию с самим собой и внешним миром.

Причём, в состоянии постоянного взаимодействия, слаженной работы находятся все системы организма. Человек осознает, что не тело руководит им, а его ум, сила воли руководят телом.

Благодаря асанам, духовным практикам, дыхательным упражнениям и медитации, человек чувствует себя свободным и уверенным в себе, стремится стать еще лучше. Поэтому, практикующие йогу, легко отказываются от вредных привычек: жирных продуктов, сладостей, фастфуда, сигарет и алкоголя. Следует помнить, что начинать практиковать йогу нужно под руководством опытного тренера, который поможет подобрать правильные асаны, научит технике дыхания и медитации.


Выбор редакции


Еда