Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему не следует выбрасывать картофельную кожуру

Во время чистки картофеля, все привыкли избавляться от его кожуры, даже не задумываясь об этом. Эксперты утверждают, что выбрасывать картофельную кожуру не стоит, ведь она является полезной.

Польза картофельной кожуры

Картофель сам по себе является очень полезным продуктом, но он оказывает пользу вместе со своей кожурой. В картофеле содержится много крахмала, белка и витамина С. Кроме того он богат фосфором, цинком, марганцем, магнием и калием. Больше всего витаминов содержится именно в картофельной кожуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картофельные очистки: чем полезны и как их использовать на даче

Содержащиеся в кожуре пищевые волокна и клетчатка позволяют справиться с запорами, улучшить работу пищеварительного тракта, поддержать баланс электролитов и послужить отменным источником антиоксидантов. Содержащийся в кожуре витамин А помогает снизить влечение к сладкому.

Следует учитывать тот факт, что во время проведения долгой тепловой обработки происходит разрушение крахмала. Чтобы сохранить больше витаминов и полезных веществ, картофель нужно готовить вместе с кожурой и при этом важно снизить степень обработки. Лучше всего запекать картофель в духовке, так можно сохранить больше полезных веществ.

Почему не стоит выбрасывать кожуру картофеля

Все, кто хочет сбросить лишние калории, стараются исключить картофель из своего рациона питания и делают большую ошибку. По своей калорийности картофель никак не вредит фигуре, здесь важно следить за объемом и количеством съедаемых порций, поскольку картофель принадлежит к высокоуглеводным продуктам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как хранить почищенный картофель несколько дней, чтобы он не почернел

Чем меньше картофель прошел обработку и был приготовлен с кожурой, тем больше полезных веществ он сохранил. Поскольку картофель не оказывает негативного влияния на ЖКТ, то его разрешают добавлять в рацион питания тем, кто страдает от язвы, подагры, гастрита, а так же имеет проблемы с почками.

Одна порция картофеля позволит отлично насытить организм и снабдить его дневной нормой витамина С. Без вреда для фигуры картофель разрешено есть 1-2 раза в неделю, но важно есть его вместе с кожурой.

Помимо множества преимуществ картофельной кожуры, в ней есть соланин — химическое соединение, которое способно вызвать проблемы неврологического характера и желудочно-кишечные болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как легко очистить молодой картофель по советам опытных домохозяек


Выбор редакции


Еда