Суббота, 20 апреля 2024 года

Польза и вред использования имбиря для здоровья после 50 лет

Имбирь и его польза для здоровья человека давно известны, как и его вред. Особенно осторожно следует его применять в возрасте после 50 лет при повышенном давлении. В этом случае следует скрупулезно взвесить все за и против.

Ценные витамины и микроэлементы, содержащиеся в имбире

Произрастающий в тропиках и субтропиках Индии, юга Азии, Австралии имбирь, появившись в XIV веке в Европе, сразу покорил её своими необыкновенными свойствами. Тогда население Европы страдало от страшного заболевания – чумы, а данное растение служило защитой от заражения этой смертельной болезнью. Через два столетия об имбире узнала Америка, где он сразу стал необыкновенно популярным.

Для использования в пищу в качестве лекарства, а также в косметологии, годится корень этого растения. Он мясистый, сочный и жилистый. Вкус представляет собой микс чего-то пряного, острого и сладкого. Перед использованием корневище нужно очистить.

Эти полезные корни употребляют в свежем виде, маринованными, сухими, засахаренными в сиропе. Естественно, наибольшую пользу приносят свежие корни этого растения.

Невероятно полезным для организма человека имбирь стал, благодаря содержанию в нём огромного количества необходимых микроэлементов и витаминов. Из микроэлементов в его составе присутствуют самые редкие и самые полезные:

  • селен;
  • железо;
  • магний;
  • натрий;
  • цинк;
  • кальций;
  • медь;
  • марганец;
  • фосфор.

Витамины представлены в этом продукте почти все: C, K, E, группа B, а также ценное соединение для производства витамина А – цитраль.

Кроме этого, в имбире находятся полезные эфирные масла; гингерол, который помогает избавиться от лишнего веса; терпены – широко используемые в медицине и косметологии антисептики, а также как отхаркивающие и антигельминтные вещества.

Полезные свойства имбиря

Уже более трех тысяч лет это растение используется в медицине. Его ценили известнейшие врачи Древнего Китая, арабские лекари и целители Древней Греции.

Желудочно-кишечный тракт. Это растение устраняет колики, помогает пище перевариваться, убирает вздутие кишечника, метеоризм, борется с тошнотой, применяется как легкое слабительное, способствует обмену веществ.

Сердечно-сосудистая система. Корень имбиря помогает снизить кровяное давление, нормализовать кровообращение, укрепить мышечные ткани сердца.

Косметология. Средства из этого растения делают кожу упругой и сияющей, омолаживают её; борются с угревой сыпью и целлюлитом.

Кроме этого, имбирь служит афродизиаком, лечит бесплодие, уменьшает боли при менструациях, выводит шлаки и токсины из организма, повышает иммунитет, улучшает память, служит антисептиком, выгоняет гельминтов, повышает потенцию, благотворно действует на женские органы, способствует сжиганию жиров, лечит депрессию и психические расстройства, лечит печень, нормализует гормональное состояние, тонизирует и укрепляет весь организм, лечит десна и укрепляет зубы, помогает улучшить состояние волос, снимает воспаления, борется с артритом, снижает развитие рака.

Применение имбиря при гипертонии

В составе имбиря находятся вещества, понижающие артериальное давление. Это магний, калий, витамины B, K, A, фосфор. Они помогают обогатить кровь кислородом, а также снять спазмы сосудов, обладают расслабляющим действием на сердечную мышцу, разжижают кровь.

Регулярное употребление целебного корня поможет вывести лишний холестерин; послужит профилактикой атеросклероза, а также приостановит его развитие; снизит кровяное давление.

Наиболее эффективно имбирь действует на ранних стадиях гипертонии, когда ещё нет регулярного приема лекарственных препаратов. Если применять это растение вместе с медикаментами, оно может негативно влиять на их действие.

Не следует также применять имбирь, если показатель артериального давления выше 160/100 мм. рт. ст. Лучше использовать это растение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказания для применения имбиря

Удивительно, но чрезвычайно полезный для организма имбирь имеет противопоказания для применения. Как растение острое и пряное, имбирь противопоказан людям с язвой желудка и кишечника, гастритом, геморроем. Нельзя употреблять это растение тем, у кого поражены печень и желчный пузырь.

С осторожностью следует применять имбирь тем, кто использует медикаменты для разжижения крови. Он может значительно усилить их действие, что приведет к кровотечению. Противопоказано это растение и тем, у кого повышена температура тела. Он может еще больше поднять её.

Беременные женщины могут безопасно для себя и плода применять имбирь только на первом триместре беременности. На втором и третьем триместрах его применять нельзя, так как снижая артериальное давление, он может быть опасен для жизни плода и матери.


Выбор редакции


Красота