Четверг, 25 апреля 2024 года

Как предотвратить растрескивание головок капусты, чтобы не остаться без урожая

Трескается капуста на грядках по нескольким причинам, которые нужно учитывать при ее посадке. Чтобы избежать этой проблемы, нужно знать, что делать для предупреждения растрескивания. Простые действия помогут уменьшить количество испорченных головок.

Почему трескается капуста на грядке

Капуста – это влаголюбивое растение, которое требует регулярный полив. Поэтому всякие перепады в нем являются практически основной причиной для растрескивания головок.

Пока капуста растет, и набирается кочан, это не так заметно, но стоит ей практически сформировать головку, и тогда начинается проблема с растрескиванием. Причина в том, что получая внезапно большое количество воды после засушливого периода, она старается всю ее всосать. Начинается быстрый рост листьев, которые находятся внутри кочана. Те, которые находятся наверху, не растут так быстро, к тому же они жестче по структуре. В итоге, середина давит на верхние листья, и они разрываются.

Погодные условия с затянувшимися дождями – это тот фактор, который способствует растрескиванию капусты. Его контролировать человеку сложней. Также проблема может возникать из-за сортов капусты, которая не имеет устойчивости к растрескиванию. Задерживаясь с уборкой созревшей капусты, увеличивается шанс получить треснутые головки капусты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правила севооборота на огороде помогут повысить урожайность и качество овощей

Что делать от растрескивания капусты

Проблема с растрескиванием капусты станет меньше или совсем исчезнет, если в качестве перестраховки для начала купить устойчивые сорта. Такая капуста может находиться без полива более продолжительное время, но при этом не так бурно реагировать потом на воду.

Поливать капусту нужно регулярно, потому что перепады приводят к тому что она трескается, особенно, если достигла срока созревания. Если нет возможности часто поливать, то можно влагу удержать мульчированием грядок, или в идеале провести капельный полив. Но сильно поливать капусту, которая сформировала головку не обязательно.

Передерживание на грядке готовой головки капусты, также может быть причиной, когда она может трескаться. Понять ее зрелость можно по верхним листьям. Их край начнет закручиваться вверх.

Если часто идут дожди, то можно сделать отвод, который поможет стекать лишней воде. Так капусте останется меньше влаги. Еще в такой период можно покрутить капусту. Для этого обхватить ее двумя руками, и слегка провернуть в одну, а потом в другую сторону. Это поможет подорвать корни, и она не сможет впитывать уже много влаги, но дозреть успеет. Но с этим нужно не переусердствовать, чтобы не остаться без урожая.

Капуста, на которой появился хоть небольшой признак к растрескиванию, уже спасению не подлежит. Этот процесс не остановить, поэтому такую головку лучше срезать, и приготовить из нее еду, или заготовку на зиму.


Выбор редакции


Еда