Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему после праздника Ильин день 2 августа 2020 года нельзя купаться

Что можно и нельзя делать на праздник Ильин день 2 августа 2020 года, а также какие его особенные история и традиции, интересует многих людей. Русская Православная церковь проводит богослужения в честь пророка Илии. Праздник в народе еще называли Ильей-пророком, Ильей сердитым, Громобоем.

История праздника

По Ветхому Завету, Илья-пророк проживал в Израильском царстве в IX столетии до н.э. Он появился на свет в городе Фисвы. Спустя время он выбрал путь праведника и стал жить в пустыне, где много времени проводил в молитве.

Он был яростным борцом с язычниками. Узнав о том, что царь Ахава по настоянию жены Иезавель стал поклоняться богу Ваалу и Астарте, он старался образумить царя, но безуспешно. В результате пророк привлек на Израильское царство засуху, которая длилась 3 года. Ему удалось выжить в это время благодаря еде, которую приносили птицы и Ангел.

После чего пророк Илья и царь Ахава решили узнать, у кого получится остановить страшный голод. Для этого, царь созвал 850 жрецов Ваала, но выиграл пророк, молитва которого помогла призвать дождь.

В данном противостоянии пророк совершил множество чудес. Например, когда царь отдал приказ арестовать Илью, то пророк вызвал небесный огонь, чтобы наказать исполнителей поручений Ахавы.

Согласно Ветхому Завету, благодаря особой праведности перед Всевышним, пророк вознесся живым на небо на огненной колеснице. Чтить память пророка Ильи стали с IX столетия. С момента крещения Руси его особенно стали почитать наши предки.

Традиции праздника

В этот день в православных церквях проводят богослужения в честь пророка Ильи. В храмах, которые были построены в его честь, организовывают божественную литургию и праздничное шествие.

По традиции на праздник жители соседних сел организовывали совместную трапезу. Среди обязательных праздничных блюд, которые ставили на стол, были не только мясные из говядины или баранины, но и хлеб. Наши предки раздавали еду нищим, бездомным, а также старались помочь обездоленным. Такие большие застолья переходили в массовые гулянья с танцами и песнями.

С этого дня завершается покос сена и начинается жатва. Наши предки считали, что со 2 августа завершается летний период и наступает осенний.

Ночь на Ильин день звали «воробьиной», поскольку были высоки шансы появления молний и грома. Птицы в этот день вели себя неестественно, могли врезаться во что-нибудь.

Наши предки к празднику подготавливались заблаговременно. К примеру, заготовленную солому с первого снопа раскладывали на крыше собственного дома. Они надеялись, что это поможет сохранить самочувствие.

Что можно и нельзя делать на праздник

Существуют особенные запреты в этот день:

  • в этот день необходимо читать молитвенные слова пророку Илье;
  • разрешается читать разные заговоры, которые помогут привлечь удачу, любовь, богатство;
  • лучше всего отложить на более благоприятный день всю тяжелую физическую нагрузку;
  • запрещается распивать алкоголь, поскольку в ином случае у человека может появиться алкогольная зависимость;
  • не разрешается сквернословить, конфликтовать, иначе можно привлечь ненастья;
  • нельзя купаться в водоемах с этого дня, поскольку считается, что это лишь разгневает пророка и привлечет никакой пользы.

Существовало множество причин этому. Некоторые люди считали, что русалки на Ильин день могли утащить человека на дно водоема, другие были убеждены, что вода заметно становится холоднее из-за подковы, которая упала с коня Ильи, а остальные считают, что водоемы осквернила нечистая сила, которая в нем купалась.

Кроме этого, на праздник старались не выпускать животных на улицу, чтобы всякая нечисть не смогла вселиться в них. Согласно поверью, в этот день пророк ездит на колеснице по небосводу и стреляет молнии в различную нечистую силу, которая встречается на его пути. Пытаясь спрятаться от «грозного Ильи-пророка», нечистая сила вселяется в зверей.

Народные приметы праздника

Если на праздник льет дождь, то это к богатому урожаю пшеницы. После 2 августа комары не будут кусаться. Если созрела черника, то поспеет и рожь. Люди, которые попали под дождь на Ильин день, будут весь год здоровыми. Согласно приметам, вода в водоемах с этого дня становится холодной, поэтому не купаются. В случае, когда 2 августа произошел пожар, то прежде, чем потушить его водой, в огонь выливают молоко с тем, чтобы он не распространился далее.


Выбор редакции


Еда