Пятница, 19 апреля 2024 года

С Ильиным днем 2 августа связано множество примет и традиций

Приметы, связанные с Ильиным днем 2 августа, родились много веков тому назад, и они до сих пор рассказывают нам о погоде. Церковь в этот день чествует Илью-пророка, а в народе считалось, что с этого времени приближение осени становится более явным, так как ночи холодают.

Ильин день пришел на замену праздника в честь бога Перуна, которого еще называли громовержцем, так как он управлял погодой и посылал людям грозы. Илью также прозвали громовержцем или сердитым.

Поверья и обычаи на Ильин день 2 августа

В старину императоры Византии закатывали в этот день пышные празднества и устраивали театральные спектакли. В этот день на Руси на рынках устраивались большие ярмарки, где было возможно приобрести разные диковинные товары, купцы предлагали заморские пряности и украшения. Здесь можно было купить ожерелье из настоящего перламутрового жемчуга, а также другие ювелирные изделия, украшенные драгоценными и полудрагоценными самоцветами.

Торговали изделиями из серебра и бронзы, из них, как правило, изготовляли сервизы, сувениры, посуду, тарелки, кубки, кувшины, подносы, кухонные приборы, вазы, шкатулки, статуэтки, часы, оружие, гребни, заколки, броши, зеркала и другие предметы обихода.

На любой вкус предлагались расписные кружки и плошки, а также вышитые рушники, было множество дорогих и тонких тканей, которое могла себе приобрести на платье только барыня. Здесь простой человек мог себе приобрести восковые свечи вместо сальных. Продавались вина, кожа и меха, обычно ими украшали праздничные одеяния.

На эту ярмарку съезжались со всех концов страны, были и гости из-за границы, так как она считалась событием большой величины, к которому готовились заблаговременно. Крестьяне специально копили деньги, чтобы приобрести в этот день ценные и редкие товары.

Традиции на Ильин день

В Ильин день верующие шли в храм, там ставили свечу перед ликом святого и молили, чтобы он защищал их дом от разных бед и невзгод. Для этой же цели по углам избы раскладывали мешочки с солью, дабы она очищала энергию жилища и тем самым спасала его от напастей. Соль могла быть обыкновенная либо же четверговая, тогда она защищала еще лучше, и хозяева дома могли спать спокойно, не опасаясь пожаров, наводнений, ураганов, землетрясений и воров.

В этот день был популярным ритуал среди молодых девушек, которые просили небесного заступника послать им хорошего мужа. Для этой цели они заблаговременно вышивали на рушнике красные маки и райские птицы, а затем несли его в церковь, там святили и оставляли, и при этом произносили слова заклинания:

«Илья-пророк, великий заступник небесный, прими сей дар и одари меня мужем, добрым, справедливым и сердцу моему милым, будем с ним жить вместе в радости и горе, будет наша любовь полна, как синее море. Слава тебе и благодарность. Аминь».

Обычно после того, как девушка проделала этот ритуал, она долго в девках не засиживалась, и на ее пути встречался парубок, с которым она проживала всю свою долгую и счастливую жизнь.

Обряды на Ильин день

В этот день проводился обряд, который даровал человеку крепкое здоровье. В этот день шли в храм божий, ставили свечу святому и молились ему о здоровье крепком для себя и всех членов семейства.

Молитва звучала следующим образом:

«Илья пророк Великий, услышь глас мой и внемли просьбам моим. Чтобы я и моя семья жили, да болезней и недугов не ведали. Дабы беды нас стороной обходили и все здоровыми, сильными и крепкими были. Пусть живет слава твоя вечно. Аминь».

Обычно после прочитанной молитвы, даже если кто-то в семье болел, то он скоро шел на поправку, да и вообще в таких семьях болели редко.

В этот день еще проводили обряд, чтобы жить безбедно. Для этой цели брали серебряную монету самого большого достоинства и читали над ней слова заклинания:

«Илья-пророк, ты уже многим помог, помоги и мне, дабы не пустовало в мошне, будут мои карманы полны звонких монет, жить мне в достатке, без нищеты и других бед. Пусть живет слава твоя на века. Аминь».

Обычно такие люди вскоре переставали жить в бедности, и их материальное положение становилось значительно лучше. А монету хранили у себя как талисман, который притягивал другие деньги.

Народные приметы на Ильин день 2 августа

С Ильиным днем связано множество народных примет, по ним в старину погоду предсказывали.

  1. В этот день считалось грехом выполнять какую-либо работу по хозяйству, а кто ослушается запрета – бед не оберется.
  2. Если в этот день гром гулкий, значит завтра также ожидается непогода.
  3. Когда кто-то услышал в лесу дятла, то это говорит о том, что сентябрь будет теплым.
  4. Если в этот день выпало много росы, значит сегодня погода будет ясная и солнечная.
  5. Когда кто-то увидал, как паук в лесу на кусте паутину плетет, то это значит, что ожидается богатый урожай ягод.
  6. Сильный и затяжной дождь 2 августа сулит щедрый урожай пшеницы.
  7. Если же кто-то промок под ливнем, то он в течение года о болезнях не вспомнит.

Сны в этот день пророческие, поэтому те, кто их увидал, отчетливо все помнят. Если кому-то приснилась смерть или же болезнь, то это считается плохим знаком, обычно это к мелким неприятностям.


Выбор редакции


Еда