Четверг, 25 апреля 2024 года

Определиться с новыми отношениям помогут всего три вопроса

Когда знакомство между парнем и девушкой только начинается, часто трудно сразу разобраться, каково на самом деле отношение к партнёру. Серьёзные у него намерения или нет, можно понять, послушав его ответы на три вопроса.

Вопрос первый

По какой причине произошёл разрыв предыдущих отношений

Смотря сколько лет человеку, у него раньше уже могли быть серьёзные отношения, у кого одни, а у кого может и несколько. По ответу на этот вопрос можно будет узнать, каков темперамент нового знакомого или знакомой, насколько он или она независим, умеет ли прощать, насколько человек в себе уверен и как обстоят дела с чувством собственного достоинства. По ходу ответов, можно вопрос расширить, чтобы больше узнать о прежних отношениях. Однако беседа не должна стать похожей на допрос в кабинете следователя.

Безусловно, следует проявить такт и не настаивать на каких-то моментах, если партнёр старается их обойти. Таким образом, человек приоткроется, как личность, кроме того, можно будет сделать те или иные выводы о том, какие черты характера ему присущи. Всё это очень важно, чтобы встречи продолжились. Психологи рекомендуют не делать ошибку, пытаясь с этим деликатным вопросом обратиться к друзьям своего нового знакомого. Вопрос должен быть задан прямо, безо всяких интриг за спиной.

Вопрос второй

Что человек планируетв своей жизни на ближайшую перспективу

Не иметь плана на жизнь, всё равно, что не иметь мечты – это не жизнь молодого человека, а просто существование. Всегда есть, над чем работать – то ли изменить что-то в себе, то ли достичь той или иной цели. Кто-то из великих, совершенно справедливо заметил, что всегда и абсолютно счастливы только глупые люди.

Умный человек обязательно к чему-то стремится и обязательно у него будет план на ближайшие несколько лет, за которые он планирует много чего добиться. Возможно, в планах смена работы, возможно – жилья, возможно – семейного положения и т.д. Планы есть у большинства людей, только вот говорить о них новому знакомому захочется не каждому.

Вопрос третий

Есть ли у нового знакомого наиболее яркие воспоминания о детстве и о его семье

Для каждого человека воспоминания о своей семье могут оказаться радостными или грустными. По тому, какое у человека осталось впечатление об этих историях из детства, можно сделать вывод, насколько просто или сложно будет ему в возможных будущих жизненных ситуациях.

Ответы собеседника следует выслушать очень внимательно, и тогда станет понятно, склонен ли он к созданию конфликтных ситуаций, поддается ли сложившимся обстоятельствам, волнует ли его окружающий мир и то, что в нём происходит. Если же в ответ на расспросы человек пытается закрыться в себе, он скажет что-то вроде: «Да, это длинная история!». В этом случае настаивать на своём не стоит, тему лучше сменить.

В начале отношений получить ответ на эти вопросы очень важно. Может произойти такое, что реакцией станет отторжение, а то и агрессия со стороны нового знакомого. К тому, что ответов не последует, нужно быть готовым. А вопросы в ответ на вопрос, например, такие: «Зачем тебе об этом знать?» или «Я не собираюсь обсуждать это с тобой» — это абсолютно понятный ответ, что никаких доверительных отношений с этим человеком построить не получится.

Бывает, что и не так прямо, а плавно увиливая от ответа, новый знакомый переводит тему в другое русло – он также не будет искренним со своим партнёром. Но в данном случае ещё можно предположить, что это пока. Возможно, человек посчитал начало отношений ранним сроком для обсуждения личных вопросов. Но если такое поведение затягивается, на долгосрочные отношения с этим человеком можно не рассчитывать.


Выбор редакции


Еда