Вторник, 23 апреля 2024 года

Сила шепотка, которого остерегались на Руси

Издавна слову уделяли особое значение, считая его основой создания мира. Шепот был признан таковым звуком, который имеет в несколько раз большую силу, чем окрик или громко произнесенное слово. Считалось, что словом можно вылечить человека, или навести порчу, если оно сказано шепотом.

Влияние шепота

Влияние шепота не могут изучить даже ученые, но не отрицают, что он имеет особую силу. Ведь не зря человеку, который еле слышно скажет правду, слова любви, угрозы или утверждения быстрее поверят. Такие слова внушают решительность.

Слова заклинания принято читать полу разборчивым голосом, что делали еще в давние времена волхвы. Считается, что шепоток может влиять на подсознание человека, из-за ритма, который получается в правильно подобранных словах.

Жрецы, и другие люди относящиеся к магии, используют его в своих заклинаниях. Слова в них в основном состоят из шипящих и свистящих букв, поэтому их не мог проговаривать старый волхв, если зубов не хватало в связи с возрастом. Не правильно произнесенное заклинание могло подействовать в обратном направлении, и навредить самому жрецу.

Сила шепота в магии

Правильно подобранные слова сказанные вслед человеку шепотом могли навести на него несчастья, болезни или разлучить с любимым человеком. А могли наоборот вылечить от хвори, наговоров, сглаза и других неприятностей. Шепоток применялся даже в случае, если человек хотел, чтобы собака не гавкала, и не нападала, чтобы хозяйство велось, куры неслись, чтобы с войны вернулся человек и другие просьбы, и нужды.

С годами, когда пришла христианская вера, а затем наступили советские времена, появился запрет на волхование, но бабки-шептуньи остались в селах. К ним приходили за помощью, потому что не всегда медицина могла помочь, или она была не доступна. К бабкам ходили, чтобы вылить испуг, избавить младенца от крика, снять сглаз и другие проблемы. Все слова они проговаривали очень тихо, и порой было трудно понять, что они произносят.

Шепоток и наушник

Слово шепот очень созвучно со старославянским словом «шьпътьникъ», которое может означать «наушник» или по-другому клеветник. Ведь донос чаще так на Руси и произносился – на ухо шепотом, чтобы больше никто не услышал.

Ученые предполагают, что в таком случае шепот мог влиять двояко – кроме своей силы уверенности, сказанное на ухо действовало гипнотически. Внушение, которое получал человек от услышанного казалось правдой.


Выбор редакции


Еда