Пятница, 29 марта 2024 года

Какое дерево стоит посадить возле выгребной ямы, чтобы оно ее осушало и не давало воде накапливаться

Простое решение проблемы с выгребными ямами находится на поверхности участка, на котором высажены правильные деревья или кустарники. Существуют определенные виды, которые поглощают большое количество воды, высушивая территорию.

Какое дерево посадить возле выгребной ямы

В выгребную яму поступает большое количество воды, которую нужно регулярно откачивать, потому что она не успевает впитываться в землю. Простым решением проблемы может стать посаженное рядом дерево-насос. Их так называют из-за большой потребности в воде, которую они берут из грунта. Их можно садить на увлажненных участках, чтобы они помогали высушивать его.

Деревья-водохлебы:

  • береза – может забрать из грунта до 200 л воды;
  • черемуха – выкачивает 150-200 л воды;
  • дуб – самые большие поглотители воды: молодые деревья – до 250 литров, старые – до 600 литров;
  • ель – корневая система более поверхностная, но с возрастом уходит вглубь, и дерево становится устойчивым. Поглощает 150 литров в молодом возрасте, и до 300 литров, когда проходит рубеж 10 лет;
  • сосна – «выпивает» за сутки до 150 литров воды;
  • ясень – может выкачивать из земли до 400 литров;
  • клен – может поглощать до 250 литров;
  • тополь и ива высасывают одинаковое количество – до 270 литров воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планировку и застройку садовых участков нужно проводить по новым правилам

Как высушивают выгребные ямы и участки деревья

Биодренаж – это высушивание участков с помощью природных поглотителей в виде деревьев или кустарников.

Работа корневой системы растений устроена так, чтобы поставлять наверх необходимую влагу, которая впоследствии испаряется через листья. Этот процесс непрерывный, потому что таким способ деревья спасают себя от перегрева. Для жизнедеятельности и питания уходит немного всасываемой воды. В основном она испаряется через листья.

Скорость, с которой дерево может всасывать воду, помогает решить проблему с выгребной ямой или влажными участками. К тому же дерево поглощает воду не только под собой, а высушивает территорию в некоторых случаях до 12 метров в радиусе.

К растениям, которые любят воду, можно отнести и кустарники: малина, шиповник, спирея, ирга, бузина, калина, смородина и другие растения. Посаженные в комплексе деревья и кустарники смогут выкачивать воду с двух уровней грунта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какое дерево нужно обнять для здоровья и благополучия в семье

Садить дерево-насос нужно несколько иным способом, чтобы оно могло поглощать воду, и при этом стоять устойчиво. Так как корневая система у них большая, то и посадочная яма должна быть не меньше 1 метра в диаметре. На дно ямы насыпаются крупные камни с землей – это основа, за которую они будут держаться корнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства песка для растений: нужно ли добавлять при посадке помидоров и моркови


Выбор редакции


Еда