Пятница, 19 апреля 2024 года

Секреты маринада для самого мягкого шашлыка из свинины

Свинина является одним из самых востребованных видов мяса для шашлыка. Но не все знают, как приготовить маринад для свинины, чтобы шашлык получился мягким и сочным.

Добавлять ли в маринад уксус

Во многих рецептах указано, что в маринад необходимо добавить уксус. Так привыкли готовить шашлык в Советском Союзе, когда маринад для мяса готовился только из соли, черного молотого перца, лука и уксуса. Данную смесь можно объяснить тем, что в тот период достать качественный кусок мяса было тяжело, поэтому с помощью уксуса люди пытались улучшить то мясо, которое было в наличии.

На первый взгляд кажется, что уксус должен размягчить мякоть и сделать шашлык вкуснее и сочнее. Но на практике данный продукт получается совсем не таким, как планировалось: уксус размягчает только внешний слой мяса, а внутри он получается жестким и резиновым. А если попробовать его заново разогреть, то вкус и качество вчерашнего шашлыка оставляет желать лучшего.

Поэтому сегодня уксус совершенно не используется мастерами шашлыков, хотя люди советских времен все равно утверждают, что без уксуса не тот вкус. Устоявшиеся привычки и идеализация прошлой жизни налицо.

Какой маринад сделает сочный шашлык из постного мяса

Не все покупают мясо, которое идеально подходит для шашлыка, шейная часть свинины, например. Поэтому постному мясу необходимо добавить сока, использовав при этом жирные маринады. Самым простым вариантом решения данной проблемы является майонез. Он при жарке становится красивой корочкой, не горчит на вкус, а также сохраняет сок внутри кусочка. Некоторые предпочитают замачивать мясо в кефире, чтобы оно размягчило шашлык, но использовав данный метод, необходимо быть готовым к небольшой горечи и молочному вкусу шашлыка.

Также можно приготовить жирный маринад из оливкового масла. Для этого понадобится совместить в блендере масло, соевый соус, горчицу и мед. Все ингредиенты необходимо превратить в однородную смесь. Стоит отметить, что мариновать мясо необходимо после нарезки, чтобы все кусочки одинаково тщательно пропитались. Соль при использовании данного жирного маринада не потребуется, так как этот продукт отлично заменяет соевый соус.

Маринад с использованием пива

Для любителей вкуса солода и хмеля отлично подойдет маринад для шашлыка с использованием пива. С его помощью можно добиться твердой корочки вокруг кусочков и большого количества сока внутри него. Для приготовления маринада используется только «живое» пиво, которое имеет маленький срок годности и хранится в холодильнике.

Приготовление маринада максимально простое: необходимо залить нарезанную свинину пивом, чтобы оно чуть покрывало верхний слой, а после добавить к нему лук, порезанный на произвольные кусочки. Соль и перец можно добавить по вкусу.

Стоит отметить, что замаринованное мясо лучше всего хранить в холодильнике, так как пиво, смешанное с сырым мясом, может быстро испортиться, и появится брожение. Также использование пива для маринада подходит только для свинины. Баранина, говядина или птица с взаимодействии с пивом станет жесткой и горькой.


Выбор редакции


Красота