Пятница, 29 марта 2024 года

Развлечения для экстремалов: приключения, на которые отваживаются лишь безбашенные

Среди людей есть много таких, которые любят острые ощущения: подниматься высоко в горы, опускаться на дно моря, делать селфи с самых необычных точек земного шара. Но все в пределах разумного, взвешенно подходя к каждому случаю. Но в мире существуют и особенные виды экстрима, на которые не отважатся самые смелые и отважные экстремалы. О некоторых видах такого вида развлечений, которые часто сопряжены с опасностью для жизни, рассказали эксперты.

Променад над пропастью: гора Хуашань, Китай

Чтобы попасть на одну из пяти священных гор Китая, вершину Хуашань почитаемую в буддизме и даосизме, надо пройти сложным подъемом по отвесным кручам. Подниматься на вершину  «Тропою смерти» отважится не каждый, ведь с одной стороны – монолитная скала, а с другой стороны открывается глубокая пропасть. И все же находятся смельчаки, которые поднимаются по такому опасному пути на саму вершину Хуашань. Хотя бывают и трагические случаи.

Прогулка в небе: Гранд каньон, США

Одно из самых грандиозных творений природы — Гранд каньон. Это загадка, хранящая в себе следы четырех геологических эр Земли. Но чтобы увидеть это гигантское ущелье – надо попасть на смотровую площадку Skywalk, выполненную в виде подковы которая выступает за пределы скалы на 21 метр. Но особую остроту ощущениям придает полностью прозрачный  пол и ограждения. Каркас конструкции стальной, а перила и дно  выполнены из толстого прочного стекла. Из-за этой конструкции площадки, рассчитанной на нагрузку в 70 тысяч килограмм, ступить на Skywalk отважится не каждый.  Шаги по ней ощущаются так, будто идешь по воздуху. Поэтому не каждый, даже самый отважный смельчак и любитель экстрима ступить на эту смотровую площадку.

Ощутить себя птицей: зиплайн Jebel Jais Flight, ОАЭ

В северном эмирате Рас-эль-Хайме в ОАЭ находится самый длинный троллей в мире. Это один из востребованных аттракционов. Зиплайн расположен на высоте 1680 метров над уровнем моря, и протянулся в длину на 2,83 километра. Чтобы преодолеть это расстояние – понадобится всего занимает 2-3 минуты, так как скорость пуска составляет 120-150 км/час. Потрясающее зрелище: на эти минуты любители экстрима ощущают себя прицами, парящими в воздухе.

В погоне за смерчем: торнадо-туры в США

Страх и завораживающее видение одновременно вызывают разрушительные смерчи, которые чаще всего происходят в США. Предприимчивые американцы «уловили» тягу туристов к этим щекочущим нервы ощущениям, и устроили для них экстремальное развлечение — охоту на торнадо. Это игра со смертью, в которой неизвестно, кто выйдет победителем. Ведь невозможно предугадать, в какую сторону пойдет смерч.

Полет на крыле самолета: город Секим, США

Еще одно развлечение для самых безбашенных – это прогулка по крылу самолета, парящего в небе. Поднявшись на высоту около километра- самолет летит на скорости 225 км/час. Во время полета смельчаки выходят из кабины на крыло. Правда, их надежно страхует система креплений надежно страхует, поэтому они могут двигаться по крылу самолета, выполняя разные пируэты. Например, сидеть, лежать, опускаться на нижнее крыло. Биплан при этом выполняет различные пилотажные трюки: петли, спирали, хаммерхеды. Адреналин зашкаливает.

Прыжок навстречу лаве: вулкан Вильяррика, Чили

В Чили на экстремалов ждет еще одно необычное развлечение. Здесь можно прыгнуть прямо в жерло проявляющего активность вулкана Вильяррика. Это единственное во всем мире место, где работает такой «аттракцион». Вертолет зависает над кратером на высоте 200 метров – прямо над озером кипящей лавы, – очень красивое и одновременно опасное зрелище, а остроту ощущениям придает осознание, что до раскаленной массы всего 30-40 метров.

Покорение песков: пустыня Сахара, Марокко

Любители бега со всего мира собираются в Marathon des Sables, так называемый «Песчаный марафон». На протяжении  недели участники марафона участники преодолевают 250 километров по пескам пустыни Сахара. Не каждый отважится на такой марафон, когда нужно пробежать по пескам при дневной температуре до +50°C,  и холодной ночью (+5°C). И все это по песчаным дюнам, каменистым подъемам и спускам, да еще и песок в лицо. До финиша доходят не все, многие сходят с дистанции. Но желающих поучаствовать в марафоне меньше не становится.


Выбор редакции


Еда