Четверг, 28 марта 2024 года

Какие вещи делают человека привлекательным для комаров

Всегда найдется человек, на которого комары садятся чаще, чем на остальных. Существует несколько вещей, из-за которых комары выбирают не всех людей в свои жертвы.

Группа крови влияет на выбор комара

Группа крови человека имеет большое значение для комаров, так как они кусают людей, чтобы в их организм поступил белок. С помощью белка комары создают свое потомство. Первая группа крови содержит больше белка, чем третья и четвертая, поэтому в компании людей комар выберет себе в жертву человека с первой группой крови.

Также считается, что первая группа крови является древней, поэтому комарам она больше привычна. У людей существуют гены, которые через кожу могут уведомлять насекомых о содержании крови, поэтому комарам не приходится прокалывать несколько людей, чтобы найти подходящую жертву.

Углекислый газ

Комары чувствую запах тела и количество углекислого газа, который выдыхает человек. Количество его зависит от объемов человека, поэтому люди с большой массой тела больше подвержены укусам комаров. Насекомые способны почувствовать эти запахи на расстоянии более 50 метров.

Цвет одежды

Учеными было выявлено, что комары различают только синий, черный и красный цвет, поэтому ориентируются не только по запаху, но и по визуальным характеристикам. Поэтому при сборах в лес или к воде, необходимо учитывать данный факт о комарах.

Алкоголь

После выпитого алкоголя из организма вместе с потом выделяем аммиак, что привлекает комаров. Поэтому во время посиделок на природе в определенный момент насекомых вокруг становится больше, чем изначально.

Также, после алкоголя повышается температура тела, которая не ощущается человеком, но для комаров имеет весомую причину выбрать себе жертву.


Выбор редакции


Еда