Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины появления пигментных пятен у женщин

Пигментные пятна — это изменения цвета кожи на определенных участках тела. Пигментация может быть вызвана как внешними воздействиями, так и внутренними проблемами.

Причины появления пигментации на теле у женщин

Пигментация может появиться после воздействия на кожу солнечных лучей. Именно поэтому косметологи всегда рекомендуют использовать солнцезащитные крема не только на теле, но и на лице. Также причиной пигментных пятен может стать продолжительное воспаление кожи. После того, как раздражение и воспаление проходит, на этом месте могут образоваться пигментные пятна. Чтобы избежать данной реакции организма, необходимо вовремя лечить кожу от высыпаний.

Также причиной пигментации может стать гормональный сбой у женщин. Наиболее распространенной причиной скачков гормонов является беременность, после которой пигментные пятна обычно проходят. Но если гормональный сбой случился не по причине зачатия, то женщине необходимо консультация и лечение у специалиста, тогда пигментацию возможно будет вылечить.

Пигментные пятна также могут появиться у женщин после загара. Чрезмерное увлечение загаром и солярием может грозить женщине не только пигментацией, но и скорым старением, меланомой и кератозом. Также пигментация может образоваться при постоянном пилинге кожи, что способствует нарушению кожного покрова.

Как избавиться от пигментных пятен

Стоит отметить, что лечение пигментации всегда требует комплексного ухода, а также устранения причины появления пятен. При появлении пигментации на коже необходимо обратиться не к косметологу, а эндокринологу-гинекологу. Проблемы на коже — это проявления внутренних заболеваний, которые косметолог не сможет вылечить при помощи маски для лица. У специалиста потребуется сдать анализ крови, а также проверить гормоны.

Если же пигментация кожи вызвана беременностью, то от нее нельзя будет избавиться. Пигментные пятна пройдут самостоятельно после того, как организм перестанет вырабатывать гормон ХГЧ, то есть, после родов. Если же недостатки кожи вызваны внутренними неполадками, то изначально потребуется пройти лечение, чтобы предотвратить появление новых пигментных пятен.

После обследования и лечения пигментацию можно удалить с помощью лазерной шлифовки, мезотерапии и специальных отбеливающих кремов. Способ удаления пигментных пятен необходимо обсуждать с лечащим врачом, так как он может подсказать оптимальный метод, который не вызовет дополнительных побочных эффектов.


Выбор редакции


Еда