Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно варить бульон из курицы, чтобы он получился прозрачный

Куриный бульон является основой для многих вторых блюд. Во многих семьях его также употребляют при простуде, но данный бульон необходимо готовить так, чтобы он был прозрачный, без мути.

Ингредиенты и приготовление прозрачного бульона

Для приготовления куриного прозрачного бульона потребуются следующие ингредиенты:

  • 400 грамм куриного мяса;
  • 1,7 литра воды;
  • 1 морковь;
  • 1 лук;
  • лавровый лист;
  • соль;
  • горошек черного перца.

Первым делом необходимо тщательно промыть курицу и нарезать ее на удобные порционные кусочки. Далее их необходимо залить водой комнатной температуры и варить на среднем огне в течение получаса. После чего полученный бульон необходимо слить и повторить процесс варки.

После начала кипения с бульона нужно снять пенку и снизить огонь до минимума. Данный этап является секретом для приготовления прозрачного бульона — на высоком огне блюдо получится мутным. Далее в бульон необходимо поместить морковь и лук, нарезанные по вкусу. После чего блюдо посолить и добавить перец горошком, варить блюдо необходимо еще не более 15 минут.

После выключения огня, бульон рекомендуется процедить через сито, чтобы избавится от мелких сгустков крови, а также овощей. Они в бульоне больше не понадобятся, так как от них необходимо был только вкус, а не наличие. С курицы нужно отделить мясо и добавить его в бульон при подаче, либо же использовать для другого блюда. Подавать бульон рекомендуется в горячем виде, чтобы слой куриного жира не успел затвердеть.

Почему куриный бульон полезен при простуде

Изначально, куриный бульон начали использовать в пищу при простуде потому, что во время заболевания пропадает аппетит, но голодать нельзя. Далее было выяснено, что куриный бульон спасает от заложенности носа, а также хорошо смазывает горло при воспалении.

Также учеными было обнаружено, что в курином бульоне содержится карнозин — это соединение, которое существенно повышает иммунитет человека, что во время простуды не бывает лишним. Также положительно на организме сказывается сочетания овоще и мяса в жидком блюде. Они выделяют все витамины в бульон, от чего он становится не только вкуснее, но и в разы полезнее.

Куриный бульон при простуде снимает воспаление дыхательных путей, а также способствует отхаркиванию, что ускоряет процесс выздоровления. Также, не секрет, что во время гриппа и простуды стоит отказаться от жирной и тяжелой пищи, так как в этот период организм должен направлять свои силы на выздоровление. Куриный бульон является отличной альтернативой для вкуса и насыщения.


Выбор редакции


Красота