Четверг, 25 апреля 2024 года

Изменения, которые происходят с кожей под действием стресса

Когда человек печалиться, он выглядит не очень симпатичным. Лицо становится хмурым, а кожа и вовсе тусклой, безжизненной. Мало того, могут также начаться всевозможные воспаления. покраснения, а также темные круги под глазами. И это еще далеко не все неприятности, которые делает стресс с кожей человека. Из-за стресса могут начаться довольно серьезные проблемы с кожей.

Начинается сухость кожи

При стрессе зачастую кожа становится стянутой и сухой, что вызывает немалый дискомфорт. Дело в том, что при стрессе кожа обезвоживается, теряет жидкость и влагу. Из-за обезвоживания нарушается деятельность сальных желез. В результате начинает появляться жирный блеск, а также стянутость и всевозможные воспаления. Поэтому важно заняться восстановлением своей кожи, липидного барьера и запустить синтез липидов. Для этого следует давать своей коже влагу в виде средств с натуральными и качественными маслами, гиалуроновой кислотой, витаминами и минералами, эмолентами, которые создают невидимую защитную пленку и увлажняют дерму.

Покраснения на коже

Из-за хронического стресса на коже лица начинается спазм или же сильное расслабление сосудистой сеточки. К коже резко приливает кровь, из-за чего и начинаются покраснения. Это действие гормона стресса – кортизола. Порой сосуды и вовсе истончаются, и лопаются. В результате начинается так называемый купероз или же и вовсе розацея. Это воспаления кожи, с которыми справиться не легко. Здесь важно подбирать успокаивающие и капилляропротекторные средства. Также могут помочь процедуры с ЛЕД-светом желтого цвета. Он способен успокаивать и укреплять стенки сосудов.

Кожа становится тусклой и появляются тёмные круги

Кортизол приводит к покраснениям кожи, а вот адреналин из-за стресса спазмирует сосуды и даже нарушает кислородный обмен. Как следствие кожа становится тусклой и как будто безжизненной. Из-за стресса лимфа не может нормально работать и происходит ее застой. жидкость задерживается в тканях и как результат появляются отеки, а также темные круги под глазами. В кабинете косметолога можно провести специальный лимфодренажный массаж специальным аппаратом. А дома необходимо закрепить эффект самостоятельным массажем при помощи рук или же гуаша, а также роликов для кожи.

Кожа стареет раньше времени

Стресс способен даже влиять на контуры лица и портить их, начинается гипертонус мышц и зажимы, приводящие к морщинам и складкам. Когда кожа находится в спокойном состоянии, мышечные волокна как бы вплетены в кожу и овал поддерживается таким образом. И при гипертонусе мышцы тянут лицо вниз. Из-за зажимов появляются межбровные складки, а также носогубные. Здесь может помочь массаж лица, а также шеи и тела. А делать его можно самостоятельно самому дома.


Выбор редакции


Еда