Суббота, 20 апреля 2024 года

Вред и польза препаратов от холестерина: распространенные мифы о статинах

В то время, как многие люди принимают статины для защиты здоровья своего сердца, эти лекарства обросли мифами, которые могут развенчать только врачи.

Миф 1: статины повредят способности людей к физическим упражнениям

Статины и физические упражнения – это мощная комбинация, которая может помочь сохранить здоровье сердца. Большинство людей не страдают от статинов, когда они занимаются спортом. Однако до 10% пациентов действительно испытывают некоторую мышечную боль и слабость при приеме статинов. Если человек принадлежит к этой группе и статины вызывают у него больше боли, чем обычно после тренировки, стоит обратиться к врачу для изменения типа статинов.

Миф 2: статины могут вызвать повреждение мышц и повредить сердце

Статины были протестированы более чем у 1 миллиона пациентов, и подавляющее большинство исследований показывают, что они не вызывают повреждения сердца, но могут вызвать легкую мышечную боль у небольшого числа людей. В любом случае, нужно сказать своему врачу, если появляется мышечная боль или слабость.

Миф 3: следует избегать статинов при диабете

Люди с диабетом больше всего выигрывают от статинов, которые снижают риск сердечного приступа, инсульта и смерти. Хотя статины могут повышать уровень сахара в крови, это не компенсирует общую пользу препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно спать и почему длительный сон вреден

Миф 4: статины вызывают когнитивную дисфункцию или деменцию

Напротив, исследования показывают, что статины создают защитный эффект от когнитивной дисфункции или деменции при длительном применении.

Миф 5: натуральные добавки безопаснее, чем прием статинов

Врачи не назначают добавки вместо статинов по какой-то причине: никакие контролируемые или надежные исследования не доказали, что добавки предотвращают сердечные заболевания. Поскольку статины – это лекарства, то они должны доказать свою эффективность. Добавки не регулируются и не тестируются так, как лекарства. Кроме того, добавки сильно различаются по своей силе и могут содержать ингредиенты, которые не указаны на этикетке.

Миф 6: статины вызывают катаракту

Нет никаких окончательных доказательств того, что статины вызывают катаракту. Но есть достаточно доказательств того, что статины помогают предотвратить сердечные заболевания. Важно отметить, что с каждым лекарством, которое человек принимает, возможны побочные эффекты и риски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки дефицита магния и что с этим делать

Миф 7: каждый должен принимать статины

Статины – это лечение для людей с высоким уровнем холестерина и тех, кто страдает ишемической болезнью сердца. Статины также помогают выстилке кровеносных сосудов, уменьшают повреждение клеток от окисления и удерживают тромбоциты от слипания, что снижает риск образования тромба. Но применяются они строго по назначению врача.


Выбор редакции


Еда