Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые установили связь между зубной и головной болью

При частых головных болях, большинство людей ищут проблему в сопутствующих заболеваниях. При этом, они даже представиться себе не могут, что проблемой головных болей, могут быть зубы. Именно эту связь и удалось установить ученым.

Проведя ряд исследований, ученые установили, что 70% пациентов, которые установили зубные протезы, наблюдается хроническая головная боль. Как правило, это боль в висках и в области шеи, но иногда она может отдавать и в руку.  Более того, со временем эта боль только нарастает, добавляются головокружения, раздражительность и даже депрессия.

Конечно же, при таких симптомах, люди обращаются за помощью и лечат нервное расстройство. Но, на самом деле, если копнуть глубже, можно убедиться, что никакого расстройства нет, и лечить нужно совсем другое.

Для многих это может показаться чем-то невероятным, все же, всему этому есть медицинское объяснение. Дело в том, что центром человеческого равновесия, является височно-нижнечелюстной сустав. Исходя из этого, нижняя челюсть и сопутствующие мышцы регулируют противовес телу.

В случае с проблемами, связанными с зубами или в случае с протезированием, теряется равновесие всего тела. При этом, напрягаются не только мышцы, которые отвечают за поддержку нижней челюсти, но и добавляется нагрузка на человеческое тело. Исходя из этого, такие нарушения могут повлиять на изменение осанки и приводят к сколиозу.

В таком случае, единственным способом, который поможет избавиться от головных болей, это приведение своего прикуса в норму. Сделать это можно только с полным протезированием или эквилибрацией нижней челюсти.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какая головная боль является опасной и почему ее нельзя терпеть


Выбор редакции


Еда