Пятница, 29 марта 2024 года

Сэкономить хозяйке время на кухне помогут маленькие хитрости

Современным хозяйкам крайне трудно сочетать работу, заботу о детях, уборку, стирку, готовку и при этом находить немного времени для себя. Поэтому очень важно знать, как можно сэкономить хотя бы немного времени на готовке.

Правильное планирование меню на неделю. Очень важно заранее расписать всё меню на неделю и составить список покупок к нему. Заранее купленные продукты и правильная постановка задач избавит от неприятных сюрпризов и ускорит сам процесс готовки. Кроме того, в наше время необходимые продукты можно заказать в онлайн-магазинах с доставкой на дом. Это сэкономит значительную часть времени.

Личная поваренная книга экспресс-блюд. Исследуя интернет и различные кулинарные книги, можно выписывать рецепты, приготовление которых занимает немного времени. А затем собирать их в свою личную книгу рецептов. Со временем из таких блюд можно будет составлять весьма разнообразное меню.

Во время приготовления теста, например, для печенья или пиццы, можно его сделать в несколько раз больше. Оставшуюся часть порционно разделить по пакетам и заморозить на следующий раз.

Из некоторых продуктов можно делать заготовки заранее на всю неделю. Например, нарезку овощей, соусы или фарш. Обработанные продукты просто нужно расфасовать по пакетам и заморозить. Важно не забыть при этом указать дату, чтобы не оставлять продукты на длительное время.

Не выбрасывайте оставшийся со вчерашнего ужина гарнир. Добавив немного фантазии, умения и несколько ингредиентов, можно сделать из него неплохой завтрак. Например, положив во вчерашний рис курагу, чернослив, изюм, мед, можно получить сладкую кашу с сухофруктами, а из вчерашних макарон, сахара и яиц – получится вкусная запеканка.

Замораживая купленное мясо, не стоит делать это одним целым куском. Лучше разделить по порциям, на разные блюда, поместить в контейнеры или пакеты, а уже потом заморозить. Так можно значительно сэкономить время на разморозке.

Старайтесь использовать меньше посуды, ведь всю использованную утварь потом нужно будет мыть. И это также не стоит откладывать слишком надолго, ведь чем дольше посуда стоит грязная, тем тяжелее её будет отмыть, и на это уйдет больше времени.

Старайтесь чаще использовать мультиварку или духовку. Приготовленные в них блюда отнимают намного меньше времени, чем жареные или тушеные на плите, но при этом они ничуть не уступают по вкусовым качествам.

Также не стоит забывать и о других электрических помощниках хозяйки на кухне:

  • измельчитель бытовых отходов;
  • посудомоечная машина;
  • кухонный комбайн.

Нужно заранее подготавливать поле для деятельности. Разогретая заблаговременно сковорода, нагретая вода в кастрюле, подготовленная кухонная утварь – все это значительно ускорит процесс готовки.

Не стоит стесняться подключать домашних к процессу готовки. Правильное распределение работы – детям почистить яйца, мужу порезать овощи – поможет быстрее справиться с работой. К тому же дети часто подходят к таким заданиям с интересом и радостью.

Нельзя забывать о саморазвитии, даже в готовке. Интернет полон различных лайфхаков и дельных советов по нарезке, очистке и готовке продуктов, которые можно с успехом использовать в своей практике.

Вот несколько примеров секретов быстрого приготовления:

  1. Чтобы быстрее и тоньше нарезать мясо, необходимо его предварительно немного заморозить.
  2. Перед варкой ингредиенты для супа лучше пережарить, тогда они приготовятся в разы быстрее, и вкус станет более интенсивным.
  3. Чтобы макароны быстрее сварились, лучше их предварительно замочить.
  4. Бобовые и другие овощи быстрее приготовятся в минеральной воде, чем в обычной.
  5. Чтобы маринование мяса заняло меньше времени, лучше заранее смешать все специи и соль, а затем уже натирать мясо.

И самое последнее – не стоит стесняться заказывать готовые блюда с доставкой на дом, ведь все оставшееся время можно посвятить не только себе, но и своим родным и близким. Только главное помнить, что нельзя никому раскрывать этот маленький секрет.


Выбор редакции


Еда