Четверг, 28 марта 2024 года

Какие комнатные растения несут опасность для жильцов дома

У каждого в доме на подоконнике стоят горшки с цветами. Растения не только создают уют, но еще приятную атмосферу. Несмотря на это, мало кто знает, что некоторые виды растений могут наносить вред домочадцам.

Большинство домашних растений способны выделять аллергены. В частности это касается цветов, выделяющих пыльцу. К таким относят герань, в листьях которой содержится эфирное масло, плохо действующее на иммунитет человека. Папоротниковидные растения так же способны вызывать аллергию и ухудшать общее состояние здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные цветы, которые притягивают достаток в дом

Вредные летучие соединения

Опасность для здоровья человека несут вредные летучие соединения, которые выделяют экзотические растения. Это может происходить из-за того, что они начали мутацию, когда попали в непривычный для себя микроклимат.

Ядовитые вещества

Дети и животные часто любят все тянуть в рот. В некоторых комнатных растениях могут находиться ядовитые вещества, которые могут нанести непоправимый вред. Для животных ядовитыми являются: хризантема, нарцисс, филодендрон, ракитник, крокус, ландыш, гиацинт. Токсичные стебли и листья у азалии, диффенбрахии, каланхоэ, катарнтуса, кринума, олеандра.

Лечебная цель

Самой большой угрозой, которую несут домашние цветы, являются последствия их применения в лечебных целях. Многие забывают о том, что у каждого растения есть противопоказания, поэтому их действие может оказаться губительным, а не лечебным. К примеру, при лечении насморка, можно поразить печень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные цветы, способные принести в дом беды и болезни

Резкий запах

У некоторых комнатных растений имеется слишком резкий запах, к которому все привыкают и больше не замечают его. Иногда об этом может напоминать головная боль и раздражительность, поэтому нужно сразу избавляться от таких растений.

Влажность в доме

Большое количество домашних цветов в горшках служит причиной появления влажности в доме. Изменение микроклимата в помещении может неблагоприятным образом отразиться на дыхательной системе человека, который долгое время находится в комнате. Сырость так же служит удачной средой для размножения бактерий и других организмов.

Поглощение углекислого газа

Все уверены в том, что комнатные растения способны поглощать углекислый газ и производить кислород. Но, следует учитывать тот факт, что не все цветы способны выполнять эту функцию. Фиалки в ночное время действуют совершенно иначе, поэтому их то же не рекомендуют держать в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные цветы с сильной энергетикой способны стать причиной одиночества


Выбор редакции


Еда