Суббота, 20 апреля 2024 года

Откуда произошел странный обычай закусывать коньяк лимоном

Закусывать коньяк лимоном, по мнению многих, считается исконно русской привычкой, которая произошла еще от русских  царей. Однако, это не совсем так. Кто на самом деле стоял у источника этой привычки?

Не царское это дело. Или все таки царское?

Почему именно лимоном россияне закусывают коньяк? Действительно, обычай выглядит как-то странно. Например, на Западе чай и коньяк закусывают шоколадом. Или запивают кофе. Или сразу же после принятия элитного спиртного внутрь закуривают сигару. Некоторые наши соотечественники насчет закуски коньяка лимоном иронизируют, это напрасная трата денег на покупку коньяка: лимон только портит его настоящий вкус.

Хотя как сказать: может, не лимон тому причиной, а качество самого продукта? Отечественные коньяки, как известно, сильно отличаются от настоящих французских.

Российский коньяк: что мы о нем знаем?

Кто-то может сказать: если чистый русский самогон заправить какао (или кофе), то лучше коньяка не сыскать по всему белому свету. Это, конечно, личное дело вкуса каждого человека. Что же касается «царского происхождения» коньяка – то в России он появился на излете истории Российской Империи, и был весьма популярен в дворянской среде. Употребляли его и императоры, не стал исключением и последний – Николай II. Именно ему приписывают привычку закусывать коньяк лимоном, которая вскоре распространилась  по всей России.

По легенде, которая дошла до нашего времени, Николай II любил по утрам пить коньяк, что сильно не нравилось императрице Александре Федоровне. И тогда император придумал уловку: он наливал коньяк в стакан, и под видом чая добавлял туда лимон – благо, крепкий чай и коньяк по цвету одинаковы.

Но есть и вторая версия: согласно ей, император ненавидел вкус и запах коньяка, однако, вынужден был его пить, находясь в аристократической среде на светских мероприятиях. Чтобы как-то перебить вкус и запах коньяка, последний император России стал добавлять в напиток лимон.

Откуда и в какое время берет свое начало коньяк – точных данных в источниках нет. Но и сегодня любители коньяка используют лимон, добавляя его в спиртной напиток чтобы частично перебить неприятный вкус.


Выбор редакции


Еда