Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему в 30 лет и раньше появляется седина и как от нее избавиться в домашних условиях

Можно ли избавиться от седых волос без окрашивания, интересует многих людей. В последнее время седина, которая добавляет года к образу, все больше стала появляться у молодых людей. Неприятное явление в любом возрасте может быть обратимым, в случае, когда установлена причина ее появления и приняты эффективные меры воздействия.

Отчего начинают седеть пряди

Меланин, который образуется в луковице, определяет оттенок волос. Во время формирования волосяной ткани он начинает сливаться с кератином, при этом образовывая цвет волос человека. Нарушение данного процесса приводит к возникновению седины. Она также может появиться с возрастом у человека, поскольку клетки, которые образуют пигмент, начинают плохо работать и хуже снабжают кислородом. Поэтому вместо меланина в прядях возникают воздушные пузырьки.

Причина возникновения ранней седины

Седые волосы могут возникнуть не только у людей старшего поколения, но и гораздо раньше – в возрасте до 30 лет. Существует несколько причин появления седины в раннем возрасте

  1. Заболевания. Независимо от быстрого выздоровления от перенесенных болезней, из-за сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с почками, печенью, инфекции герпеса и гормональные нарушения могут привести к появлению седых волос.
  2. Авитаминоз – из-за хронической нехватки активных элементов, ухудшается состояние луковиц и пигментация волос, однако данный процесс обратимый.
  3. Стрессовые ситуации. Это могут быть: предательство, переживания в учебный период, конфликты в семье и многое другое.
  4. Соблюдение жесткой диеты. Многие представители СМИ и известные журналы прививают моду на похудение, поэтому девушки начинают голодать. Это может привести к жестким изменениям в природной конституции человека, нарушению обменных процессов и увеличению седины.
  5. Недостаток тирозиназы. Из-за нарушения процессов жизнедеятельности, при которых не вырабатывается данный фермент, может появиться ранняя седина.

Еще одной причиной может стать наследственность. Если родители рано поседели, то это шансы, что это повторится у их детей — велики.

Способы, которые помогут избавиться от седых волос без окрашивания

Возобновить естественный оттенок прядей можно после проведения обследования, которое поможет выявить причины раннего появления седины. После этого можно использовать соответствующие средства от появления седины:

  1. Медицинские процедуры помогут возобновить выработку меланина. Это могут быть: мезо- и физиотерапия, использование лечебных шампуней, минеральный комплекс.
  2. Иные способы, которые взаимосвязаны с приведением в нормальный режим рацион питания и эмоционального состояния, отказ от пагубных привычек и переход на активный образ жизни.
  3. Народные способы, которые способствуют возобновлению нарушенных процессов пигментации прядей.

Это могут быть маски и настои для усиления эффекта. Их можно чередовать

Настойка из корня лопуха

Для его приготовления нужно развести в 2 стаканах воды 2 ч. ложки корня лопуха и поставить на огонь. Варить его до тех пор, пока не выкипит половина отвара. После чего добавить 2 ложки семян укропа и дать настояться 3 часа. Затем процедить и втирать в кожу головы дважды в день на протяжении 2 месяцев.

Отвар из женьшеня

В 0,5 л банку добавить 40% спирт и 1 ч. ложку измельченного женьшеня. Настаивать в темном месте в течение одного месяца. Втирать в грязные пряди на протяжении 2 недель.

Отвар из красного перца

В 0,5 банку добавить 40% спирт и 5 штук красного перца. Оставить в темном месте на 3 недели. Затем втирать в волосы 1 раз в сутки на протяжении пары недель.

Маска из творога

Для ее приготовления нужно смешать 100 гр жирного творога с черным молотым перцем (0,5 гр). Выложить на мокрые волосы. Через час промыть под проточной теплой водой. Процедуру повторять каждую неделю на протяжении 6 месяцев.

Воздействие рациона питания на возникновение седых волос

Из-за неправильного питания организм не получает определенный объем элементов, которые необходимы для нормального роста клеток, вырабатывающих кератин. Это могут быть микроэлементы, белки, витамины, при недостатке которых волосы начинают обесцвечиваться. В случае, когда причиной раннего появления седины является нехватка питательных веществ, то это можно поправить, корректируя режим питания.

  1. Включить в свой рацион питания оптимальный объем продуктов, которые содержат много протеина: мясные, бобовые культуры, яйца, молокосодержащие продукты.
  2. Прием поливитаминных комплексов, в которых есть медь, цинк, железо.
  3. Составить сбалансированный рацион питания, где все питательные элементы будут поступать в необходимом соотношении, а их калорийность будет соответствовать дневному расходу энергии организмом.

Таким образом, выявив причины раннего появления седины можно избавиться от нее не только при помощи медицинских процедур, но и используя народные способы для восстановления цвета волос.


Выбор редакции


Еда